Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Суд отменил увольнение в день подписания соглашения сторон

Бывший водитель пассажирского автобуса через суд восстановился в должности, взыскал с работодателя зарплату за вынужденный прогул (407 тыс. рублей), моральную компенсацию (10 тыс. рублей) и судебные расходы.

Арбитры сочли, что увольнение специалиста по соглашению сторон произошло слишком стремительно — в день подписания соглашения. По мнению Фемиды, такая спешка лишила сотрудника возможности взвесить все за и против столь серьезного решения, как уход с работы, а главное, обдумать выбор основания для увольнения.

Кроме того, сотрудник уверял, что не изъявлял желания увольняться. По его словам, его сняли с рейса для увольнения по инициативе работодателя, однако оформили все документы под соглашение сторон. Подписывал их мужчина под давлением и угрозой того, что основанием для прекращения договора станут вновь выявленные правонарушения специалиста. Материалы по делу и показания свидетелей подтвердили, что увольнение не было добровольным. Судьи апелляции и кассации подтвердили, что специалист должен быть восстановлен.