Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Суд пояснил, какие расходы на проезд представителя к месту суда разумны и обоснованны

Компания обратилась в суд с заявлением о взыскании с ФНС судебных расходов, в том числе на проезд до места рассмотрения спора в суде. Суды двух инстанций требования удовлетворили.

ФНС обжаловала решение в кассационном суде. Налоговая указала, что предъявленные к возмещению расходы экономически не обоснованны и несоразмерны с тратами, осуществляемыми в схожих обстоятельствах. В частности, представитель общества добирался в суд автомобилем, в то время как на данном маршруте имелось регулярное автобусное сообщение. Поездка на автобусе обошлась бы дешевле.

Однако суд кассационной инстанции с заявителем не согласился и оставил в силе нижестоящие решения (Постановление от 03.06.2021 № Ф01-1521/2021). Судьи пояснили, что сторона по делу вправе самостоятельно выбирать удобный ей транспорт с учетом критериев необходимости и разумности.
Ограничений на самостоятельный выбор транспорта в законодательстве нет. Указанными критериями является не только наименьшая стоимость проезда, но и время убытия и прибытия, комфортабельность транспорта, экономия времени в привязке к началу судебного разбирательства.

Поскольку в материалах дел представлены все документы, подтверждающие расходы на проезд, и они признаны судом обоснованными и разумными, то возмещение соответствующих издержек ФНС правомерно.