Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Может ли наниматель не выдавать подлинник бумажной трудовой книжки для сверки сведений с ПФР

Сотрудник попросил работодателя временно выдать его бумажную трудовую книжку. Она нужна была для сверки с пенсионным фондом сведений о периодах работы. Наниматель выдать документ отказался со ссылкой на ст. 62 ТК РФ, согласно которой обязанность выдать ТК возникает только в целях обязательного соцстрахования. Правомерны ли такие действия работодателя?

Роструд РФ в письме от 30.08.2021 № ПГ/25181-6-1 разъяснил, что по нормам ст. 62 ТК РФ выдать ТК сотруднику нужно не позже трех рабочих дней с даты подачи письменного заявления об этом. Целью запроса документа должно быть обязательно соцстрахование.

То есть предоставить подлинник ТК работодатель обязан только для цели, указанной в ст. 62 ТК РФ. Чтобы получить документ, нужно в письменном заявлении указать, что он необходим для предъявления его в органы обязательного соцстрахования.

Обсуждение

Войдите, что бы комментировать.