Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Будет ли доходом реорганизованных фирм долг одной из них перед другой, возникший до присоединения

У компании 1 есть долг перед компанией 2. Впоследствии компания 1 присоединилась к компании 2. Как в целях налога прибыль учитывается такое долговое обязательство?

Минфин РФ разъяснил, что в силу пункта  2 ст. 58 ГК РФ при присоединении юрлица к другому юрлицу последний наследует права и обязанности присоединенной фирмы.

Одновременно статьей 413 ГК РФ определено, что обязательство заканчивается, если в одном лице совпал должник и кредитор.

Согласно подпункту 10 п. 1 ст. 251 и п. 12 ст. 270 НК РФ по долговому обязательству суммы основного долга в определении баз по прибыльному налогу у обеих сторон не участвуют.

Также на основании пункта 4 ст. 328 НК РФ основанием для учета доходов или затрат, выраженных процентами по долгу, выступает действующее долговое обязательство.

По мнению Минфина, неоплаченный долг присоединяемой фирмы перед присоединяющей, который возник до присоединения, не будет доходом реорганизуемых компаний.

Разъяснения приведены в письме представителей Минфина РФ от 01.10.2021 № 03-03-06/1/79626.

Обсуждение

Войдите, что бы комментировать.