Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Арендованный объект числится у обеих сторон договора – как платить имущественный налог

ФНС ответила на вопрос об уплате налога на недвижимость компаний, находящуюся в аренде.

Сообщается, что с бухотчетности за 2022 год, а при принятии соответствующего решения и раньше, компании должны применять ФСБУ 25/2018.

Данный стандарт применяется вне зависимости от наличия в арендном договоре условий об учете арендованного объекта на балансе собственника или арендатора.

В целях данного ФСБУ обе стороны арендного договора должны самостоятельно, по установленным правилам вести бухучет.

Арендованный объект может по-разному числиться у собственника и арендатора. У собственника на балансе — как ОС или инвестимущество, у арендатора на балансе — как право пользования объектом или за балансом – как арендованное ОС.

При этом в пункте 11 и 12 стандарта указано, что в отдельных ситуациях арендованный объект у арендатора может не признаваться как право пользования.

Если арендованная недвижимость числится на балансе арендатора в числе ОС, то уплатить налог должен он, а если в ОС собственника — то он уплачивает налог.

Если в бухучета арендатора на счете «ОС» учтена информация о праве пользования, но у собственника этот объект тоже числился на балансе в ОС и он был учтен при расчете имущественного налога, то в целях исключения двойного налогообложения данный объект не включается в базу по налогу арендатором.

ПИСЬМО ФНС РФ от 10.08.2021 № СД-4-21/11286

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь