Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Начисление отпускных позже срока влечет штраф, даже если отпуск берется день в день

Сотрудник решил внепланово, вне графика, уйти в отпуск. Из-за этого наниматель не успел произвести отпускные выплаты в установленный срок. Работник не против получения денег не за три дня и написал соответствующее заявление.

В связи с этим работодатель просит Роструд разъяснить, законно ли такое заявление и станет ли оно основанием для освобождения от ответственности за нарушение норм ТК РФ?

На портале «Онлайнинспекция.рф» представители ведомства сообщили, что заявление законную силу имеет, но от ответственности за выплату отпускных не вовремя не освобождает.

В обоснование Роструд напомнил положения ч. 9 ст. 136 ТК РФ, согласно которой отпуск должен быть оплачен не позже чем за три дня до его начала.

Обсуждение

Войдите, что бы комментировать.