Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как оплатить смену в праздник при суммированном учете рабочего времени

Роструд разъяснил, как рассчитать сменщика за выход на работу в праздник, если рабочее время учитывается суммированно.

На таких работников распространяется действие ст. 153 ТК РФ, устанавливающей минимальные размеры прибавки за труд в день, определенный законом для отдыха.

Их труд при таких условиях вознаграждается по цене одинарной ставки в плюс к окладу, если не выходит за пределы нормы рабочего времени в месяц. Если выходит — по двойному тарифу дополнительно к окладу.

Чиновники обращают внимание, что если рабочее время учитывается суммированно, работа в праздничные дни включается в норму на месяц. Значит, доплата будет зависеть от того, осуществлялась ли работа в спорный день в рамках установленного графика или сотрудник трудился сверх него. В первом случае доплатить нужно будет исходя из одинарной ставки, во втором – по двойному тарифу. Такие расценки устанавливаются в отношении часов, фактически отработанных в праздник.

Отмечается также, что если труд сверх графика в праздник компенсирован предоставлением отдыха в другой день, учитывать его при расчете доплаты по сверхурочным расценкам не нужно (ст. 152 ТК РФ).

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь