Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Единороссы предложили ввести порядок оплаты налогов через единый налоговый счет

В Госдуму внесен депутатский проект закона с поправками к НК РФ, предусматривающими введение единого налогового счета. Один из разработчиков – глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Чиновник рассказал, что инициатива направлена на упрощение порядка исполнения обязанности по перечислению в казну обязательных платежей.

Благодаря единому счету налогоплательщикам больше не придется заполнять несколько платежек с большим количеством реквизитов. С помощью ЕНС можно будет одним переводом оплатить все налоги и сборы. Из реквизитов указать потребуется только ИНН и сумму к уплате по каждому налогу. Распределять деньги получателям казначейство станет самостоятельно.

Кабмин законопроект поддержал, предоставив положительное заключение.

Напомним, что в ноябре принят Закон от 29.11.2021 № 379-ФЗ, устанавливающий в экспериментальном режиме единый налоговый платеж для бизнеса. При этом обычные физлица ЕНП применяют уже давно.

В пояснительной записке указано, что ЕНП зарекомендовал себя хорошо. Поэтому с 2023 года будет осуществлен переход на новую систему расчетов с бюджетом – единый налоговый счет.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь