Минтруд разъяснил порядок оформления трудовых отношений, касающихся дистанционной работы. Речь идет о возможности подписания трудового договора родственником.
Из обращения в ведомство следует, что соискатель готов подписать трудовой договор с московским работодателем, но не может лично поставить автограф в документе, поскольку находится в другом городе. Допускает ли ТК РФ подписание трудового договора иным лицом (родственником, который будет в столице к нужному сроку) при наличии у него нотариальной доверенности?
Ведомство пояснило, что согласно ст. 16 ТК РФ сторонами трудовых отношений являются работодатель и работник. Возможность делегирования полномочий работника кому бы то ни было кодексом не предусмотрена.
В данном случае статья 312.2 ТК РФ позволяет заключить трудовой договор дистанционно. Сделать это можно по электронной почте или через систему электронного кадрового документооборота.
эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий