Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Общественной организации, вступившейся за потребителя, не положена половина потребительского штрафа

Женщина заключила несколько договоров о купле-продаже изделий и их монтаже на своем земельном участке. В рамках договора исполнитель должен был построить дом с верандой, пристройку и баню. По завершении работ заказчица подписала акты приема-передачи и полностью оплатила работу. Однако через некоторое время выяснилось, что работы выполнены с существенными нарушениями. При эксплуатации построек выявлено, что стены протекают, в них имеются щели и пропилы, не везде проложен утеплитель, не состыкован пол, а в зимний период дом не держит тепло. Все недостатки подтверждены заключением привлеченного эксперта.

Заказчица направила исполнителю претензию, на которую не получила ответа. В связи с этим она обратилась в суд с иском об взыскании стоимости ремонтно-восстановительных работ в сумме более 500 тыс. рублей, компенсации морального вреда в размере 100 тыс. рублей и потребительского штрафа. В защиту ее интересов выступила общественная организация, занимающаяся защитой прав потребителей.

Суд первой инстанции требования удовлетворил. При этом с подрядчика взыскали в том числе потребительский штраф – 50 процентов в пользу истицы и 50 процентов в пользу общественной организации. Апелляция отменила решение в части присуждения штрафа общественной организации. Суд указал, что дело было возбуждено по иску потребителя, а условия соглашения общественной организации с истицей определяют возможность отнесения штрафа на организацию только при условии подачи иска ею.

Организация обратилась в суд. Она пояснила, что законодательство не запрещает ей на платной основе обращаться в суд в защиту интересов лиц. Такие действия соответствуют ее уставной деятельности.

Кассационный Суд оставил в силе решение апелляции. В Определении Седьмого КСОЮ от 17.03.2022 № 88-4622/2022 поясняется, что по соглашению с истицей организация имеет право на половину потребительского штрафа при условии, что с заявлением в защиту прав потребителей обратилась она. В противном случае заказчик должен оплатить ей только 20 тыс. рублей. Так как организация с иском не обращалась, а вступила в процесс уже после его начала, оснований для получения ею половины штрафа нет. Кроме того, деятельность общественных организаций должна осуществляться безвозмездно.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь