Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Документацию о прибыли КИК сдавать нужно, но штрафа за ее неподачу не будет

В качестве антикризисной меры отменена ответственность по п. 1 ст. 126 НК РФ за непредставление в 2022–2023 годах контролерами КИК документации с уведомлениями о КИК за отчетные периоды 2021 и 2022 годов.

В связи с этим ФНС РФ в письме от 29.04.2022 № ШЮ-4-13/5376@ разъяснила, что Закон от 26.03.2022 № 67-ФЗ, содержащий антикризисные меры, не отменяет установленную п. 5 ст. 25.15 НК РФ обязанность по сдаче документов о прибыли КИК.

Если налогоплательщик не представил такую документацию, инспекция должна уведомить его о необходимости сдачи документов и запросить их. При отсутствии у контролера возможности в срок представить документы за 2021 и 2022 год из-за санкций, он должен подать подтверждающие это пояснения или документы. Они представляются в срок, регламентированный п. 5 ст. 25.15 НК РФ.

Если впоследствии возможность получить документацию о прибыли КИК появилась, контролер обязан подать ее в инспекцию. Привлекать к ответственности в таком случае не будут. При установлении необходимости уплаты налога с прибыли КИК после получения документов за 2021 и 2022 годы в ИФНС должна быть незамедлительно представлена декларация с отражением соответствующего дохода. К ответственности по статье 129.5 НК РФ не привлекут, так как невозможность своевременного определения размера налоговых обязательств и уплаты налога признается исключающим вину обстоятельством. Однако пени уплатить придется.

При оценке обоснованности представленных контролерами пояснений инспекции будут учитывать перечень стран, принявших санкции против России.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь