Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Принято постановление о двойной зарплате для командированных в новые регионы РФ

В октябре глава государства подписал указ об особенностях командирования госслужащих и сотрудников госорганов в ЛНР, ДНР, Запорожскую и Херсонскую области. В их числе двойная зарплата и повышенный размер суточных. Кабмину было рекомендовано установить аналогичный порядок командирования работников иных организаций в новые субъекты РФ.

Постановлением от 28.10.2022 № 1915 Правительство РФ определило отдельные вопросы командирования на указанные территории сотрудников организаций и учреждений, подведомственных федеральным госорганам, а также работников иных организаций, участвующих в восстановлении новых регионов.

Им предоставляются:

  • выплаты средней зарплаты, рассчитанной в соответствии с положением, утвержденным Постановлением Кабмина РФ от 24.12.2007 № 922, в двойном размере;
  • суточные 8 480 рублей за каждый день командировки;
  • безотчетные суммы на покрытие дополнительных командировочных расходов.

Размер сохраняемой средней зарплаты устанавливается письменным решением нанимателя вместе с решением о направлении в командировку. Расходы на наем жилья возмещаются работникам по фактическим документально подтвержденным затратам, но не больше 7 210 рублей в сутки.

Если командированный сотрудник разместился у физлица, расходы можно подтвердить распиской, договором оказания услуг, служебной запиской или рапортом либо другим документом, свидетельствующим о сроке пребывания, подтверждении принимающей стороны срока прибытия и убытия, размере оплаты. Также расходы могут быть засвидетельствованы в другом порядке, определенном приказом работодателя.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь