Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Когда суд может встать на сторону налогоплательщика, поcчитав доводы налоговой недостаточными

Нередко решения налоговых органов по итогам выездных проверок вызывают несогласие со стороны проверяемых компаний. Налогоплательщики вправе оспорить доначисление налога и применение штрафных санкций как в досудебном порядке, подав жалобу в УФНС, так и обратившись в суд.

Так, налоговая посчитала, что компания необоснованно применила налоговый вычет при формировании суммы для уплаты налогов, а также усмотрела недобросовестность организации по отношению к ее контрагентам. Были доначислены налог на прибыль, НДС, а также пени и штрафы. Помимо этого, компанию обвинили в непредоставлении полных сведений по сделкам с контрагентами.

Организация оспорила решение инспекции в суде, который частично удовлетворил требования истца. Однако далее последовала кассационная жалоба со стороны инспекции, не согласившейся, в свою очередь, с позицией суда.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, рассмотрев все обстоятельства дела, не согласился с позицией налоговой инспекции. В ходе разбирательств было установлено, что в отношении данной компании была начата процедура банкротства, поэтому при выборе контрагентов она руководствовалась возможностью получить отсрочку платежей за купленные ТМЦ из-за своего сложного финансового положения. Доводы налогового органа посчитали недостаточными для удовлетворения кассационной жалобы.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь