Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Что должен учитывать работодатель при приеме на работу украинских граждан

Эксперты трудового ведомства разъяснили, как принимать на работу граждан Украины, прибывших в нашу страну.

Если иностранный гражданин является высококлассным специалистом, то для работы в РФ он должен получить соответствующее разрешение. Другим категориям иностранных работников нужно оформить патент (п. 1 ст. 2 закона № 115-ФЗ). Это правило распространяется на всех иностранцев, независимо от страны, из которой они прибыли в Россию.

Если же иностранцы получили статус беженцев в России, им предоставили временное жилье с оформлением вида на жительство, то таким лицам получать разрешение на работу или патент не нужно (п. 4 ст. 13 закона № 115-ФЗ).

В отношении граждан, прибывших из ЛНР, ДНР, установлены дополнительные временные меры (Указ Президента РФ от 27.08.2022 № 585). Данные физлица могут работать в России после процедуры дактилоскопии, проведенной в отделении МВД РФ, а также фотографирования и проведения медосвидетельствования.

Список документов для трудоустройства иностранца в российской компании прописан в статье 327.3 ТК РФ. Специалисты трудового ведомства обращают внимание на то, что регистрационных и миграционных документов в данном перечне нет.

Дискриминация при трудоустройстве по национальному признаку недопустима (ст. 3 ТК РФ). Необоснованные требования работодателей, в частности, безосновательный отказ в приеме на работу, будут рассматриваться трудовой инспекцией по обращениям граждан. Нарушителям грозит административная ответственность – предупреждение или штраф (ч. 1 ст. 5.27).

Также гражданин вправе обратиться за защитой своих прав в судебную инстанцию, чтобы возместить материальный ущерб и компенсировать моральный вред (ч. 4 ст. 3 ТК РФ).

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь