Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Уволенных мобилизованных нужно будет снова принять на работу

Призванные по частичной мобилизации граждане, уволенные в связи с окончанием срока действия трудового договора, смогут снова трудоустроиться к прежнему работодателю.

Увольнять мобилизованных нельзя. Трудовые отношения с данными сотрудниками не расторгаются, а лишь приостанавливаются на период воинской службы. Такие гарантии с 07.10.2022 были введены новой статьей 351.7 кодекса. Теперь эту статью планируют дополнить положением, предусматривающим защиту мобилизованных, с которыми были заключены срочные трудовые договоры.

Дело в том, что если срок действия срочного договора истекает, работник увольняется, даже если он мобилизован. Именно эту несправедливость может исправить законопроект № 140659-8.

Указанные работники в течение трех месяцев после окончания воинской службы наделяются преимущественным правом поступления на прежнюю работу на ту же должность.

В случае если должность бывшего сотрудника уже занята, работодатель обязан предложить ему другую вакансию, соответствующую его квалификации. Если и таковой не имеется, тогда — нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу.

Новшества распространят на правоотношения, возникшие с 21.09.2022.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь