Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

КС РФ: НДФЛ с обманом полученной зарплаты не включается в размер похищенных средств

В течение нескольких лет военнослужащий по поддельному документу получал денежное довольствие в размере большем, чем положено. Данный факт обнаружился, и на мужчину завели уголовное дело.

Суд первой инстанции признал доказанной вину в хищении имущества путем обмана в крупном размере, который был установлен исходя из неправомерно начисленной надбавки и НДФЛ. Мужчине назначили штраф. Апелляция приговор смягчила – исключила из признанной похищенной суммы НДФЛ, а размер штрафа снизила почти в два раза. По мнению суда, НДФЛ не входит в понятие хищения, приведенное в п. 1 примечаний к ст. 158 УК РФ. В частности, налог удерживает налоговый агент, и это не зависит от волеизъявления налогоплательщика.

Кассация направила дело на пересмотр. Вышестоящий суд указал, что, перечисляя налог, работодатель действует в интересах виновного. Начисление подсудимому излишнего денежного довольствия причинило государству ущерб, который составила вся сумма – и незаконно полученная доплата, и удержанный с нее НДФЛ.

При новом рассмотрении дела суд направил запрос в КС РФ с просьбой признать п. 1 примечаний к ст. 158 УК противоречащим основному закону страны. По его мнению, норма позволяет признавать удержанный работодателем НДФЛ незаконно полученной виновным суммой и тем самым включать эту сумму в предмет хищения вместе с фактически приобретенными в результате обмана деньгами. Это недопустимо, так как военным денежное довольствие выплачивается за счет средств бюджета. При этом начисляемый на такое довольствие НДФЛ перечисляется обратно в бюджетную систему РФ. Таким образом, выбытие из казны суммы, равной налогу, не происходит.

КС РФ с доводами заявителя согласился и признал норму неконституционной в той части, в какой она позволяет по-разному оценивать размер похищенных средств (с НДФЛ или без него), полученных путем обмана о наличии оснований для выплаты повышенной зарплаты. До внесения соответствующих изменений в законодательство при рассмотрении подобных дел НДФЛ не подлежит включению в размер похищенных средств.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь