Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Когда оформление гражданско-правового договора вместо трудового считается неправомерным

Нередко возникают ситуации, когда компания оформляет со специалистом гражданско-правовой договор (ГПД), но при этом подразумевает выполнение трудовых функций и соблюдение режима рабочего дня, характерные для трудового договора (ТД).

Так, некая организация приняла на работу программиста в дистанционном режиме, заключив с ним ГПД. Соответственно данный специалист, исполняя должностные обязанности, имел доступ к программному обеспечению, серверам телекоммуникационным сетям, установленным в компании.

Программист потребовал признать данный договор трудовым, так как ежедневно исполнял должностные обязанности, получал зарплату (оклад и процентные надбавки), соблюдал принятые в компании ЛНА и прошел испытательный срок.

После того как компания отказалась признать данные отношения трудовыми, специалист обратился в судебную инстанцию.

Дело дошло до Верховного Суда РФ, который встал на сторону истца, отметив, что апелляционным и кассационным судами не было выяснено, были даны ли истцу конкретные задания в рамках ГПД (с определенным результатом работ и сроком их сдачи, например, составить программу) или он ежедневно выполнял трудовые обязанности программиста с полной интеграцией в рабочий процесс компании, что характерно для ТД.

Так как бремя доказывания было неправильно распределено апелляцией, дело направили на пересмотр.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь