Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Верховный Суд разобрал дело о гарантийных сроках в долевом строительстве

Управляющая компания (УК) подала иск к застройщику многоквартирного дома (МКД) в рамках долевого строительства, но получила отказ суда первой инстанции из-за якобы пропущенного гарантийного срока.

Суд второй инстанции с учетом результатов повторной судебной строительно-технической экспертизы пришел к выводу, что вина застройщика в предоставлении дольщикам объектов жилищного строительства с установленными по делу недостатками имеется, а недостатки выполненных работ обнаружены истцом в пределах предусмотренного законом гарантийного срока. Однако суд третьей инстанции согласился с мнением суда первой инстанции и отменил решение апелляции.

ВС РФ отметил, что при разрешении спора судами всех трех инстанций был установлен факт истечения гарантийных сроков на инженерно-технологическое оборудование многоквартирных домов № 2 и 3. Но по этим же домам гарантийный срок на объекты долевого строительства, а по дому № 1 — на оба вида возникших дефектов, не истек. Он исчисляется по правилам части  5 ст. 7 закона № 214-ФЗ со дня подписания первого документа о передаче объекта долевого строительства.

Также судом первой инстанции не была дана оценка в отношении гарантийных сроков устранения недостатков конструктивных элементов имущества, входящего в состав объектов долевого строительства, а суд округа, оставляя в силе судебное решение, не проверил его законность и обоснованность в данной части.

Кроме того, судом первой инстанции не было учтено, что МКД № 1 передан по первому акту приема-передачи участнику долевого строительства 29.08.2016, следовательно, исковые требования об устранении недостатков строительства многоквартирного дома № 1 заявлены в пределах трехлетнего гарантийного срока. При этом суд округа не учел указанные обстоятельства и поддержал выводы суда первой инстанции о том, что по всем требованиям об устранении недостатков работ, связанных с технологическим и инженерным оборудованием, пропущен трехлетний срок для их предъявления.

Верховный Суд РФ оставил в силе решение апелляционного суда и отменил решение окружного.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь