Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Когда нельзя уволить сотрудника по утрате доверия

На практике бывают ситуации, когда сотрудника увольняют в связи с утратой доверия. Однако используя такую формулировку, работодатели нередко нарушают нормы трудового законодательства.

Далеко не всегда утрата доверия к работнику может служить основанием для расторжения с ним трудового договора.

В случае если с работником был ранее заключен договор, предусматривающий полную материальную ответственность данного специалиста (согласно перечню должностей и работ, утвержденных Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85), и такой работник совершил серьезное нарушение при непосредственном обслуживании денежных или товарных ценностей, то его можно будет уволить на данном основании.

В остальных случаях к работнику-нарушителю должны быть применены другие меры дисциплинарных взысканий, например, выговор.

В судебной практике довольно часто разбираются подобные действия работодателей, использовавших при расторжении трудового договора формулировку «по утрате доверия»:

— увольнение сотрудника, не обслуживавшего матценности;

— нарушение порядка применения дисциплинарных взысканий;

— увольнение из-за незначительного ущерба.

В качестве распространенного примера такого нарушения со стороны руководства компании приведем увольнение сотрудника во время болезни.

Работодатель не имеет законного права уволить сотрудника в связи с утратой доверия, если тот находится на больничном или ушел в отпуск.

Произошел случай, когда работник отправил своему работодателю сообщение по e-mail о том, что заболел. Работодатель уволил заболевшего специалиста, сославшись на утрату доверия. Сотрудник не согласился с таким решением и подал жалобу в суд. Так как электронная переписка за период болезни между сотрудником и работодателем не сохранилась, факт отправки письма сотрудника с сообщением о его болезни впоследствии подтвердила компьютерно-технической экспертиза, назначенная судом.

Суд рассмотрел все обстоятельства дела и вынес определение в пользу истца, потому что удалось доказать, что увольнение произошло во время больничного.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь