Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Максимальное вознаграждение конкурсного управляющего не является поводом для невыплат кредиторам

На тендере было продано единым лотом имущество обанкротившейся компании. В результате торгов свыше 90 процентов полученных денег перешло залоговому кредитору (свыше 10 млрд рублей). Остальную сумму должны были получить другие кредиторы.

При этом по установленным судебными инстанциями процентам в качестве вознаграждения конкурсный управляющий получил 5 процентов от общего денежного объема залоговых требований, которые были полностью удовлетворены в результате его личного вклада в данный процесс.

Из-за того, что конкурсный управляющий получил максимально возможную оплату без определения доли непосредственного личного вклада в погашение задолженности залоговому кредитору, остальные кредиторы компании-должника не получили свои деньги и пожаловались в суд. По сути, за незначительные услуги в пользу управляющего была произведена максимальная выплата.

ВС РФ, рассмотрев все обстоятельства дела, отправил его на пересмотр, так как завышенное вознаграждение управляющего не является поводом для невыплат кредиторам.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь