Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Суд разъяснил, как распределяются судебные расходы на экспертизу при частичной отмене решения ИФНС о доначислении налогов

ИФНС доначислила ИП налоги. Основанием стало занижение, по мнению инспекции, стоимости приобретенного им нежилого помещения. ИП купил объект по цене 8,4 млн рублей, в то время как рыночная цена объекта составляла 45,2 млн рублей. Рыночную цену ИФНС определила на основании экспертного заключения, полученного по ее запросу.

Предприниматель обратился в суд. Судебный орган назначил свою экспертизу. По ее результатам рыночная стоимость недвижимости составила 36,1 млн рублей. В связи с этим суд отменил доначисление налога в соответствующей части. С инспекции в пользу ИП взысканы расходы на проведение судебной экспертизы в размере ее полной стоимости (40 тыс. рублей).

Вышестоящий суд с этим выводом не согласился (Постановление АС ЗСО от 20.04.2023 № Ф04-1241/2023). Он указал, что при частичном удовлетворении требований налогоплательщика о признании недействительным акта налогового органа, которым доначислены налоги, должно применяться правило о пропорциональном возмещении судебных издержек. Суд не имел право взыскивать с инспекции полную стоимость судебной экспертизы. В рассматриваемом случае признано недействительным решение инспекции в части доначисления налога в размере 543 тыс. рублей, что составляет 24,41 процента от суммы доначисленного оспариваемым решением налога. Поэтому, руководствуясь правилом о пропорциональном распределении судебных издержек за проведение судебной экспертизы, с ИФНС в пользу ИП подлежит взысканию 9,7 тыс. рублей (40 000 х 24,41 / 100).

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь