Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Когда исключение из реестра МСП могут признать неправомерным

Компания допустила ошибку в отчетности из-за компьютерного сбоя, неправильно указав среднесписочную численность сотрудников за 2020 год. Из-за того, что данный показатель был превышен, организацию исключили из реестра МП с 10.07.2021.

При проведении инспекцией камеральной проверки РСВ за 9 месяцев 2021 года было вынесено решение о доначислении пеней и взносов. Страхователя оштрафовали из-за применения пониженных тарифов для субъекта МСП.

Компания не согласилась с действиями налоговой и пожаловалась в суд.

Суд встал на сторону истца, так как при анализе отчетности за 2020 год (раздел 3 РСВ, справки 2-НДФЛ, отчет П-4, данные из СЗВ-М) стало понятно, что превышения численности сотрудников для средних предприятий допущено не было.

Кроме того, проверяющие должны были поставить компанию в известность о выявленных расхождениях, запросить объяснения, а также потребовать устранить ошибки.

Техническая неточность, которая привела к исключению из реестра, могла быть исправлена. Поэтому суд признал неправомерным исключение данной организации из реестра МСП и отменил доначисленные инспекцией взносы.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь