Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Для начисления штрафа за невыполнение работ собственными силами в контракте должен быть указан их перечень и объем

Государственный заказчик заключил контракт с генподрядчиком на выполнение полного комплекса работ по объекту под ключ. В соответствии с контрактом генподрядчик обязан выполнить не менее 25 процентов работ собственными силами.

Законодательством предусмотрен штраф, если заказчик не выполнил собственными силами объем работ, предусмотренный контрактом. Этот штраф рассчитывается по формуле: 25 процентов цены контракта (минимальный объем работ, который генподрядчик обязан выполнить самостоятельно) x 5 процентов.

После выполнения работ в полном объеме стало очевидно, что генподрядчик не выполнил условие контракта о выполнении работ собственными силами.
Заказчик, согласно условиям договора, потребовал от генподрядчика выплатить штраф. Генподрядчик от выплаты штрафа отказался.

Минобороны обратилось в суд с требованием к генподрядчику об уплате штрафа. Три инстанции не поддержали истца. Суды пришли к следующему выводу.

Виды и объем работ, которые генподрядчик должен выполнить самостоятельно, не определены и не включены в положения контракта как при осуществлении закупки, так и в последующем путем заключения соответствующего дополнительного соглашения.

В связи с чем у ответчика не возникла обязанность по исполнению определенного объема работ собственными силами. Обстоятельства нарушения ответчиком условий контракта, за которые предусмотрен штраф, не доказаны.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь