Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Минфин рассказал, когда компания может признать актив нематериальным и каковы условия признания в бухучете капвложений в НМА

С первого января 2024 года российские бухгалтеры начали вести бухучет НМА по новому федеральному стандарту ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы», а капвложений — по обновленному ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения».

В письме от 01.02.2024 № 07-01-09/7805 Минфин разъяснил, какой актив по новым правилам можно признать нематериальным и при соблюдении каких условий капвложения в объект НМА можно признать в бухучете в свете произошедших изменений.

Так, для того чтобы актив считался объектом НМА, он должен соответствовать одновременно всем признакам, установленным п. 4 стандарта о НМА. В частности, он не имеет вещественно-материальной формы, но может быть отделен от других активов, используется компанией в деятельности более 12 месяцев и приносит выгоду.

Что касается капвложений в объекты НМА, ключевыми условиями для их признания являются определение размера затрат и возможность получения выгоды от вложений в периоде более 12 месяцев. При этом не имеет значения, когда капвложения произведены – при создании или покупке объектов НМА, или при их улучшении.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь