Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Поездка работника, имеющая признаки командировки, является таковой, даже если это не указано в распоряжении

ТК РФ содержит следующие признаки поездки, для того чтобы считать ее служебной командировкой:
— распоряжение работодателя;
— определенный срок;
— служебное поручение выполняется вне места постоянной работы.

Должностную поездку при разъездном характере труда или  работе в пути служебной командировкой не признают.

Местом постоянной работы считается место, в котором расположена компании или ее обособленное подразделение и где осуществляется трудовая деятельность работника на основании трудового договора.

Работодатель, направляя сотрудника в командировку, издает письменное распоряжение в соответствии с ее признаками. Направление работника по такому распоряжению в обособленное подразделение компании, которое находится вне места постоянной работы, также считается командировкой.

Согласно ТК РФ рабочее место сотрудника закрепляется в трудовом договоре, а также указывается подразделение и его месторасположение.

Таким образом, любая поездка работника, отвечающая перечисленным признакам, считается командировкой, даже если это не указано в распоряжении.

Примечание редакции:

В командировке за работником сохраняются его место работы и средний заработок. Работодатель обязан возместить расходы, связанные с командировкой (ч. 1 ст. 167 ТК РФ). Эти гарантии предоставляются и тем, кто работает по совместительству (ч. 2 ст. 287 ТК РФ).

Сроки выплаты среднего заработка за время командировки, по мнению Минтруда РФ, должны быть аналогичны срокам выплаты заработной платы, предусмотренным ТК РФ (письмо Минтруда РФ от 27.06.2019 № 14-1/ООГ-4422). Они устанавливаются, как правило, положением о служебных командировках.

В каком порядке и размере возмещаются расходы, связанные со служебными командировками, определяется коллективным договором или положением о служебных командировках, если иное не установлено нормами законодательства (ч. 4 ст. 168 ТК РФ).

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь