Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Жителям МКД разрешили подавать в суд на нерадивых арендодателей квартир

В пункт 2 статьи 30 Жилищного кодекса РФ внесли поправки, предписывающие владельцам квартир, сдающих их внаем или в аренду, обеспечить соблюдение правил пользования жильем и содержания общего имущества МКД, а также требований по установке приборов учета и пользованию коммунальными услугами. Если же указанные условия не соблюдаются, нарушая тем самым права соседей, они могут обратиться в суд за восстановлением своих прав. Новая норма вступит в силу 3 апреля 2024 года.

Напомним, что статья 30 ЖК РФ содержит права и обязанности собственников жилья. Прежняя редакция устанавливала только право владельцев квартир сдавать их внаем физлицам или в аренду юрлицам и не предусматривала условий при реализации этого права. Обязанности по соблюдению прав и интересов соседей и правил пользования жильем содержатся в п. 4 указанной статьи.

Поправки внесены во исполнение Постановления КС РФ от 23.03.2024 № 9-П, в котором была рассмотрена жалоба на конституционность п. 3 ст. 17 ЖК РФ, устанавливающей запрет на оказание гостиничных услуг в жилых домах с 2019 года. По мнению заявителя, сдача жителями МКД своих квартир внаем содержит признаки гостиничных услуг, но под запрет не подпадает, что нарушает права соседей, а значит, не соответствует Конституции РФ.

КС разъяснил, что указанная норма ранее была признана конституционной, тем более что в ст. 30 ЖК РФ законодатель разрешил собственникам сдавать внаем или аренду свое жилье. Но поскольку данное право не ограничено условиями для его реализации, в целях соблюдения интересов других жильцов МКД КС поручил законодателям восполнить этот пробел.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь