Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Курортный сбор распространят на все регионы России

Председатель Совфеда Матвиенко В. поручила сенаторам до конца года разработать законопроект, позволяющий властям регионов вводить на своей территории курортный сбор. Установленный Законом от 29.07.2017 № 214-ФЗ срок эксперимента истекает 31.12.2024. Поэтому времени остается немного, сообщает ТАСС.

Эксперимент по внедрению сбора идет с 2018 года. Сначала его ввели в Крыму, на Алтае, Краснодарском и Ставропольском краях. Затем в 2022 году к нему присоединили федеральную территорию Сириус и Санкт-Петербург. В последнем с 1 апреля день пребывания стоит 100 рублей. Таким образом, сейчас в эксперимент включены шесть регионов. Спикер уверена, что и оставшиеся регионы не будут возражать против такой инициативы.

Матвиенко обратила внимание, что речь идет именно о праве, а не обязанности. Нужно будет оценить, как влияет сбор на туристический поток, а затем уже принимать решение об установлении его на постоянной основе. Плата за посещение курорта может стать существенной статьей доходов бюджета и источником финансирования реставрации объектов культурного наследия в регионах.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь