Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Несвоевременное обнаружение запроса фонда о предоставлении сведений не освобождает от штрафа

Фонд провел камеральную проверку сведений и документов общества, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, а также возмещения расходов страхователя на выплату социального пособия для погребения.

В ходе проверки установлено нарушение страхователем срока представления сведений для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности. По результатам проверки составлен акт. После рассмотрения материалов проверки и возражений фонд вынес решение о назначении штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Общество посчитало, что решение нарушает его права, так как сведения представлены в срок после обнаружения запроса. В результате организация обратилась в суд с заявлением об оспаривании решения фонда.

Суд первой инстанции заявленные требования удовлетворил, указав, что в рассматриваемом случае общество не нарушило срок предоставления сведений о закрытии больничного листа.

Апелляционный суд, исследовав материалы дела, проанализировав доводы апелляционной жалобы, считает решение суда первой инстанции подлежащим изменению.

Суд подтвердил нарушение срока представления сведений фонду и указал, что несвоевременное обнаружение страхователем запроса сведений не является обстоятельством, освобождающим от ответственности.

В то же время, руководствуясь принципом соразмерности, суд признал, что следующие обстоятельства смягчают ответственность:
— характер совершенного страхователем правонарушения;
— отсутствие негативных последствий;
— совершение правонарушения впервые;
— незначительный срок просрочки предоставления сведений.

Таким образом, суд пришел к выводу о необходимости уменьшить штраф до 3 тыс. рублей и признал в остальной части решение фонда недействительным.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь