Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Суд отказался индексировать компенсацию за время вынужденного прогула

Сотрудник компании был уволен по сокращению штата. Суд восстановил его в прежней должности. Работодатель выплатил сотруднику компенсацию за время вынужденного прогула в размере среднего заработка.

После нескольких месяцев работы сотрудник написал заявление работодателю с просьбой индексировать зарплату в соответствии с индексом потребительских цен. Эта просьба удовлетворена не была.

Тогда сотрудник обратился в суд с требование доплатить с учетом индексации компенсацию за вынужденный прогул и отработанное время после восстановления на работе, а также компенсировать моральный вред.

Суд первой инстанции постановил взыскать доплату только по индексации заработка за время после восстановления на работе. Требование о компенсации морального вреда было удовлетворено частично. Апелляционная инстанция проиндексировала и компенсацию за время вынужденного прогула. Он обосновал свое решение следующим:
— выплата компенсации за вынужденный прогул является компенсацией неполученного заработка за это период;
— компенсация должна соответствовать гарантированному уровню зарплаты;
— средний заработок за вынужденный прогул индексируется.

Кассационный суд не согласился с решением апелляционного суда и оставил в силе решение первой инстанции. Суд установил, что средний заработок, взысканный в пользу истца за период вынужденного прогула по решению суда:
— имеет исключительно компенсационный характер;
— по своей правовой природе не является заработной платой в том смысле, какой придается данному понятию в ст. 129 Трудового кодекса РФ;
— не подлежит индексации.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь