Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Суды трех инстанций подтвердили право на вычет НДС при покупке товара у недобросовестного контрагента

Компания закупала запчасти у контрагента и перепродавала их. Предъявленный к вычету НДС она заявляла к вычету, так как были соблюдены все необходимые условия:

  • имелись счета-фактуры;
  • товар был принят к учету;
  • продукция использовалась в облагаемой деятельности.

При камеральной проверке деклараций компании за несколько кварталов инспекторы сняли вычеты НДС, предъявленного контрагентом. Организацию заподозрили в неосмотрительности при выборе контрагента и получении необоснованной налоговой выгоды. Причиной послужили признаки номинальности у поставщика:

  • недобросовестность организации в части уплаты налогов;
  • отсутствие собственных трудовых и производственных ресурсов;
  • недостоверный адрес;
  • обналичивание денежных средств;
  • отсутствие подтверждения закупки спорного товара и доставки его до покупателя.

В своем решении инспекторы ссылались на п. 2 ст. 54.1 НК РФ о необоснованной налоговой выгоде. В действиях компании они увидели умысел на получение выгоды от сделки с номинальной компанией при отсутствии документов, позволяющих установить реальных поставщиков.

Опровергая доводы проверяющих, суды указали:

  • инспекция не оспаривала факт приобретения продукции, ее оплату и дальнейшую продажу;
  • условия для применения вычетов компанией выполнены;
  • договоры на поставку и перевозку груза от контрагента представлены;
  • иные поставщики спорного товара не выявлены;
  • факты взаимозависимости и аффилированности сторон не установлены;
  • наличие у поставщика признаков номинальности не может свидетельствовать о формальном документообороте или неисполнении обязательств по сделке.

Кроме того, суды отметили, что критерии осмотрительности при выборе контрагента могут отличаться в случае разовой некрупной покупки, при приобретении дорогостоящего актива или привлечении подрядчика для выполнения большого объема работ. По мнению арбитров, компания выполнила необходимый минимум при выборе поставщика и имеет право на вычет предъявленного ей НДС.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь