Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

В вину обществу нельзя вменить нарушение его контрагентом своих налоговых обязательств

Общество (заказчик) заключило договор с исполнителем на оказание услуг по организации питания на объектах заказчика. Для этого исполнитель арендовал помещения общества, закупал продукты и другие необходимые ресурсы.

Инспекция камерально проверила налоговую декларацию заказчика по НДС. В результате проверки налоговый орган вынес решение об отказе организации в возмещении заявленной суммы НДС.

Контролеры обнаружили, что обществом искусственно увеличены налоговые вычеты по отношениям с указанным исполнителем с целью минимизировать уплату НДС. Последний использовал «технических» контрагентов для создания мнимых расходов и незаконного заявления вычетов по НДС.

Доходы исполнителя в проверяемом году не превысили 2 млрд рублей. При этом доля доходов от реализации услуг общественного питания составила больше 70 процентов. На этом основании инспекция посчитала, что реализация услуг общепита, оказываемых контрагентом, освобождена от НДС на основании п. 3 ст. 149 НК РФ.

Вследствие чего налоговый орган пришел к выводу, что основная цель сделки между заказчиком и исполнителем — увеличение суммы налоговых вычетов, чтобы не платить НДС. Об этом свидетельствует то, что:
— договоры между организациями регулярно заключались по результатам конкурсов, проводимых на электронной площадке. При каждой закупке конкурс выигрывал спорный контрагент. Включение НДС в стоимость договора являлось обязательным условием его заключения;
— контрагенты второго звена товар не поставляли, услуги не оказывали, поскольку являются «техническими» компаниями. Характер их денежных операций не соответствует реальной деятельности. У исполнителя имеется задолженность перед этими контрагентами, сформированный источник для применения вычета НДС в бюджете отсутствует.

Не согласившись с решением налогового органа, общество подало исковое заявление с требованием признать его незаконным.
Суды первой и апелляционной инстанций удовлетворили требования истца. Они пришли к следующим выводам:
— спорный контрагент выставил в адрес общества счета-фактуры с выделенной суммой НДС, которые были оплачены налогоплательщиком в полном объеме. В целях получения налоговых вычетов по НДС истец представил инспекции все необходимые документы, оформленные надлежащим образом;
— доказательства того, что действия заявителя и данного контрагента являлись согласованными и направленными на неуплату НДС, налоговым органом не представлены;
— инспекцией не установлено создание истцом с его контрагентом совместной схемы бестоварного оборота, возвратной схемы движения денежных средств либо осуществления иных действий, свидетельствующих о получении именно заявителем необоснованной налоговой выгоды;
— нарушение контрагентом своих налоговых обязанностей не может вменяться в вину общества и не может являться доказательством получения истцом, как налогоплательщиком, необоснованной налоговой выгоды;
— факты, касающиеся нарушения контрагентом общества налогового законодательства, не влияют на право истца на налоговый вычет по НДС, если он выполнил все предусмотренные НК РФ условия применения налогового вычета.

Кассация согласилась с решением судов.

«НДС: расчет, уплата, отчетность»

Бесплатный сборник электронных документов содержит всю необходимую информацию, последние разъяснения контролирующих органов, а также свежие судебные решения и периодические издания, касающиеся исчисления и уплаты НДС.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь