Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Что делать взыскателю, если должника мобилизовали

Над статьей работали:

Волна мобилизации вызвала массу сложностей — как в жизненных ситуациях, так и в правовом поле. Один из насущных вопросов касается мобилизованных должников. В конце концов долги даже в таком положении никто не отменял. Взыскателям нужно понимать, могут ли они на что-то рассчитывать при таких обстоятельствах. И вообще, какой порядок взыскания действует и на чем он основан. Подробности изложим в нашей статье.

Списывают ли долги при мобилизации

На текущий момент приняты различные льготы, компенсации и гарантии лицам, призванным на военную службу по мобилизации. Эти преференции не включают в себя возможность списания долгов (за некоторым исключением). При этом законопроект о списании долгов участников спецоперации все же рассматривался. Депутат Миронов выступал с инициативой списания долгов по кредитам, процентам и пени для участников СВО, с возможностью однократного использования такой льготы. Но такая инициатива не нашла своего места в законе. Однако на данном этапе некоторые изменения тем не менее коснулись долгов мобилизованных, в частности, их обязательств по кредитам.

На данное время действуют следующие правила (касаются они также членов семей военнослужащих):

— кредитные каникулы для военнослужащих. Если кредитный договор заключен до мобилизации, вы можете приостановить исполнение обязательств по кредиту на льготный период. Если у членов вашей семьи есть кредиты они тоже могут воспользоваться такой льготой. Для этого вам или членам семьи нужно обратиться к кредитору с требованием, составленным в свободной форме, изменить условия кредитного договора. Льготный период — это срок мобилизации плюс 30 дней;

— прекращение обязательств по кредиту. Это то самое исключение, когда долги списываются. Но такая возможность есть только в случае гибели участника СВО, объявлениии его судом умершим или признания инвалидом I группы;

— приостановление исполнительного производства. Если есть просроченная задолженность по кредиту, можно обратиться к судебному приставу с  заявлением,  составленным в свободной форме. Основанием является участие в спецоперации. Возобновляется производство не ранее 30 дней после устранения оснований приостановления;

— приостановление исполнения исполнительных документов. Для этого нужно обратиться в банк или организацию, выплачивающую зарплату, стипендию и прочее. Также подается заявление с просьбой приостановить исполнение на основании участия в боевых действиях. Возобновляется тоже не ранее 30 дней.

Льготы по кредитным договорам регулируются Федеральным законом от 07.10.2022 № 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам…». Также есть другие меры поддержки указанные в Постановлении Правительства РФ от 20.10.2022 N 1874 «О мерах поддержки мобилизованных лиц».

Относительно долгов призывников дала разъяснения и ФССП. В информации, опубликованной 28.09.2022, служба сообщила, что исполнительные производства в отношении военнослужащих подлежат приостановлению. При этом чтобы приостановить производство, должник должен обратиться с просьбой (ч. 2 ст. 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Такие заявления могут быть поданы военнослужащими в призывных пунктах. Рекомендуется для подтверждения приложить к заявлению документы: копию повестки и ссылку на данную информацию от приставов. Приостановление происходит на период службы мобилизованного в Вооруженных Силах РФ.

Также в своем письме от 28.09.2022 № АБ-4-19/12835@ ФНС РФ дала пояснения по некоторым вопросам. Лицо любого статуса могут призвать. Поэтому разъяснения коснулись должников, кредиторов и других лиц. Можно выделить несколько тезисов из этого письма:

— если кредитор мобилизован, причитающиеся ему денежные средства могут быть внесены на депозит нотариуса. Также кредитор может доверить дела представителю;

— если мобилизован арбитражный управляющий, он может подать заявление об освобождении от обязанностей;

— если мобилизован должник, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве. Производство по делу в таком случае может быть приостановлено;

— исполнить обязанность по уплате имущественных налогов в период военной службы можно через личный кабинет налогоплательщика, МФЦ, местную администрацию и другими способами. Это могут сделать родственники или друзья мобилизованного, нужен только его ИНН;

— если мобилизовали самозанятого, налог можно уплатить в приложении с помощью автоплатежа. Налог может уплатить кредитная организация, если ее уполномочить в приложении «Мой налог». Или это может сделать третье лицо, если есть ИНН;

— как оплатить начисления (долги). Это может сделать любое лицо, указав ИНН мобилизованного в платежном поручении. Оформить поручение можно на сайте ФНС РФ в сервисе «Уплата налогов и пошлин». 

Можно ли изъять имущество у мобилизованного должника

Отдельные правила, регулирующие данный вопрос именно в отношении мобилизованных, законом не предусмотрены. При этом даже если военнослужащий воспользуется своим правом и подаст заявление о приостановке исполнительного производства, это не будет исключать возможности наложения ареста и дальнейшего изъятия.

Дело в том, что в период приостановления исполнительного производства в целях реализации исполнительного документа судебным приставом могут быть осуществлены отдельные исполнительные действия, например, наложение ареста, установление запрета на распоряжение имуществом. Об этом сказано в пункте 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства».

Арест, как известно, может включать в себя в числе прочего изъятие имущества (ч. 4 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Таким образом, мобилизация должника не исключает изъятия имущества.

Можно добавить любопытный факт, связанный с изъятием имущества должника. Если такое имущество находится в мобилизационном резерве, судебный пристав-исполнитель должен получить разрешение военного комиссариата на его изъятие. Дело в том, что такое имущество обладает особым статусом, поэтому не может быть арестовано и принудительно реализовано без решения соответствующих органов. 

Могут ли забрать транспорт для военных нужд

По общему правилу статья 13 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» предусматривает военно-транспортную обязанность, которая действует только в период мобилизации и в военное время. Касается это по сути всех организаций и граждан – владельцев транспортных средств (ТС), а также государственных органов и иных лиц. Обязанность заключается в предоставлении для обеспечения обороны страны и безопасности государства транспортных средств, находящихся в их собственности. В дальнейшем государство возмещает убытки в порядке, определяемом Правительством РФ.

Порядок исполнения обязанности регулируется Указом Президента РФ от 02.10.1998 № 1175 «Об утверждении Положения о военно-транспортной обязанности». Министерство обороны также устанавливает перечни изымаемых транспортных средств, которые прописаны в приказах Министра обороны РФ от 21.01.2014 № 15 и от 14.03.2014 № 151. Приоритет имеет техника, которую ставят на учет в военкомате. Это могут быть тракторы, грузовики, автокраны и прочая подобная техника.

Помимо указанных норм, есть также общие положения ГК РФ. В частности, речь идет о части 1 статьи 242 ГК РФ, которая указывает, что имущество может быть изъято у собственника по решению государственных органов при чрезвычайных обстоятельствах, перечень которых является открытым. Поэтому в случае признания тех или иных происходящих в стране событий чрезвычайными у органов возникают полномочия в том числе по изъятию ТС. Нужно учесть, что в некоторых регионах России уже введены специальные режимы реагирования. Главы субъектов наделены полномочиями, все это связано с обеспечением потребностей вооруженных сил. Поэтому нельзя исключать, что органам власти может понадобиться любое имущество организаций или физических лиц, в частности, транспортные средства.

Также военкоматы могут запросить у организаций ТС и в мирное время для учений или проверки готовности техники. Однако это будет не изъятие, а лишь временное пользование. 

Куда отправлять исполнительный лист, если должник мобилизован

Действующее законодательство не предусматривает отдельных правил направления исполнительного листа в случае мобилизации. А общий порядок его направления никто не отменял. Вероятно, нужно использовать обычный порядок, предусмотренный законом. Как правило, исполнительный документ, в зависимости от его вида, может быть направлен следующим получателям, это:

— служба судебных приставов;
— банк (иное кредитное учреждение);
— организация, выплачивающая заработную плату и другие периодические платежи;
— иные организации, предусмотренные ФЗ «Об исполнительном производстве».

Учитывая, что денежное довольствие мобилизованным сейчас выплачивает Министерство обороны, с исполнительным листом можно обратиться в орган Федерального казначейства (ст. 242.3 Бюджетного кодекса РФ). 

Мобилизуют ли должников по алиментам

Если у должника нет права на отсрочку в соответствии с действующими нормами закона, его могут мобилизовать. Факт того, что он не выплачивает алименты, не избавляет его от возможной мобилизации. Более того, если, например, такой должник был ранее безработным и получал недостаточно, обещанные выплаты мобилизованным должны вполне покрыть его расходы.

Помимо этого, факт того, что он мобилизован, не означает, что должник не обязан платить алименты. Статьей 120 Семейного кодекса РФ, которая устанавливает случаи прекращения обязательств по алиментам, не предусмотрено освобождение от уплаты на основании мобилизации.

Поэтому если должники надеются, что нахождение на спецоперации избавит их от уплаты долга, это не так. Разве что период нахождения на СВО будет признан уважительным для неуплаты. Но это не избавляет его от прежних долгов и уплаты после окончания мобилизации. 

Как взыскать долг, если должника по алиментам мобилизовали

Согласно статье 12 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие обеспечиваются денежным довольствием. Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908 устанавливает перечень видов дохода, из которого удерживаются алименты. Пунктом 3 перечня предусмотрено, что удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военнослужащими.

Учитывая, что мобилизация не является препятствием для взыскания долга, в том числе в судебном порядке, а также то, что у должника есть средства, из которых может быть удержан долг, взыскатель может рассчитывать на оплату. Для этого нужно обратиться с исполнительным документом в службу судебных приставов либо направить его по месту выплаты должнику периодических платежей.

Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение всего срока, на который присуждены алименты, далее в течение трех лет после окончания этого срока. При подаче исполнительного листа в ФССП взыскатель может одновременно подать заявление о возбуждении исполнительного производства. При подаче листа по месту выплаты периодических платежей исполнительный лист предъявляется вместе с заявлением. В нем должны быть указаны реквизиты банковского счета, Ф.И.О., реквизиты паспорта взыскателя.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь