Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как получить СНИЛС в 2024 году

Каждый гражданин РФ, а также некоторые группы иностранцев должны иметь СНИЛС. Что он собой представляет, для чего нужен, в каком порядке можно получить СНИЛС, расскажем далее в нашей статье.

Над статьей работали:
редактор: Бурцева Алла

Содержание

  1. Для чего нужен СНИЛС
  2. Сколько действует СНИЛС
  3. Какие документы нужны для получения СНИЛС
  4. Где можно получить СНИЛС
  5. Как получить СНИЛС через госуслуги
  6. Как получить СНИЛС через СФР
  7. Срок изготовления СНИЛС

Для чего нужен СНИЛС

СНИЛС – это страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного индивидуального (персонифицированного) учета.

Он состоит из 11 цифр по формату ХХХ-ХХХ-ХХХ ХХ.

Страховой номер присваивают каждому российскому гражданину, а также некоторым иностранцам и лицам без гражданства (ст. 1, п. 1 ст. 6 Закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 № 27-ФЗ). Он нужен:
• для учета сведений о трудовой деятельности застрахованных лиц;
• реализации прав в системе обязательного пенсионного страхования, в частности, для формирования, начисления и выплаты пенсии;
• получения государственных и муниципальных услуг.

Без СНИЛС не получится оформить полис ОМС, воспользоваться разнообразными льготами, которые предоставляет государство различным категориям граждан.

СНИЛС используют также для идентификации и аутентификации сведений о физлице при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций. Он является идентификатором пользователя на портале госуслуг (ст. 1, 3 закона № 27-ФЗ).

Страховой номер нужен работодателям (заказчикам по гражданско-правовым договорам) для заполнения расчета по страховым взносам и отчетности по персонифицированному учету.

СНИЛС должен быть у работников-иностранцев, которые временно пребывают (кроме высококвалифицированных иностранных специалистов), постоянно или временно проживают в РФ. Ведь они отнесены к лицам, застрахованным в системе обязательного пенсионного страхования (п. 1 ст. 7 Закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 № 167-ФЗ», п. 1 ст. 6 закона № 27-ФЗ).

Не регистрируются в системе персонифицированного учета высококвалифицированные иностранные специалисты, которые временно пребывают на территории РФ: они не являются застрахованными лицами (ст. 1 закона № 27-ФЗ). При этом в законодательстве нет запрета на регистрацию данной категории иностранцев.

Сколько действует СНИЛС

Срок действия СНИЛС не ограничен. Его присваивают один раз, и он действует на протяжении всей жизни человека. При утере свидетельства или уведомления о присвоении номера необходимо получить дубликат. Сделать это можно:
• через личный кабинет на сайте СФР (для входа подойдет логин и пароль от сайта госуслуг);
• лично, подав заявление в СФР;
• обратившись к работодателю.

При смене данных, например, фамилии надо подать заявление об изменении анкетных сведений лично или через работодателя. Поправки будут отражены на индивидуальном лицевом счете. Физлицо получит уведомление с тем же номером СНИЛС, но с новой фамилией.

Какие документы нужны для получения СНИЛС

Для самостоятельного получения СНИЛС необходимо представить:
• документ, удостоверяющий личность (паспорт, свидетельство о рождении, вид на жительство, разрешение на временное проживание);
• заявление в виде анкеты по форме АДВ-1.

Иностранные граждане вместе с документом, удостоверяющим личность, должны представить его перевод на русский язык, заверенный нотариусом.
То есть можно самостоятельно получить СНИЛС по паспорту, заполнив анкету по форме АДВ-1.

Если у впервые поступающего на работу сотрудника (российского или иностранного) нет СНИЛС, его обязан оформить работодатель, направив в СФР заявление в виде анкеты по форме АДВ-1.

Форму АДВ-1 нужно заполнить печатными буквами без исправлений. В ней указывают:

  • Ф.И.О. регистрирующегося лица;
  • его пол;
  • дату и место рождения;
  • гражданство;
  • адрес местожительства;
  • номер телефона;
  • паспортные данные;
  • данные документов о рождении
  • дату заполнения.

Правильность указанных сведений подписью подтверждает заявитель (сотрудник). Если работник более месяца находится в командировке или болеет, то вместо него анкету может заверить уполномоченное лицо работодателя. В этом случае нужно указать причину, по которой сотрудник не смог лично заверить данные.

Работодатель может представить анкету на работника в форме электронного документа с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (п. 10 инструкции, утвержденной Приказом Минтруда РФ от 03.04.2023 N 256н).
Регистрация ребенка в системе обязательного пенсионного страхования и присвоение СНИЛС возможны на основании поступивших в СФР сведений о государственной регистрации рождения ребенка (пп. 2 п. 1, п. 6 ст. 6, п. 1 ст. 12.1 закона № 27-ФЗ, пп. «б» п. 5 инструкции № 256н, абз. 2 п. 62 административного регламента, утвержденного Постановлением Правления ПФР от 21.05.2020 № 291п). Если мать ребенка зарегистрирована на сайте госуслуг, его СНИЛС будет направлен ей в личный кабинет.

Вместе с тем обратиться в органы СФР за присвоением ребенку СНИЛС может один из родителей (п. 1 ст. 64 СК РФ, п. 3 административного регламента). В этом случае понадобится:
• анкета ребенка по форме АДВ-1;
• свидетельство о рождении;
• паспорт ребенка, если он старше 14 лет;
• паспорт родителя.

Где можно получить СНИЛС

Получить СНИЛС можно через работодателя, впервые устроившись на работу. Кроме того, страховой номер можно получить самостоятельно:
• обратившись напрямую в СФР;
• подав документы через МФЦ.

Не исключено, что физическое лицо уже зарегистрировано в системе индивидуального (персонифицированного) учета, даже если оно не обращалось в СФР с заявлением об этом. СНИЛС может быть присвоен на основании сведений, поступающих в СФР от уполномоченных органов, МФЦ, в которые гражданин обращался за предоставлением государственных или муниципальных услуг (пп. 2 п. 1 ст. 6, п. 1 ст. 12.1 закона № 27-ФЗ, пп. «в» п. 5 инструкции № 256н). Для проверки необходимо подать заявление по форме АДВ-3 в СФР или МФЦ. Если СНИЛС присвоен, то гражданин получит подтверждающий документ (абз. 2, 6 ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 16 закона № 27-ФЗ, пп. 13, 16 административного регламента). Если страховой номер отсутствует, необходимо будет обратиться за его присвоением.

Как получить СНИЛС через госуслуги

Прием от граждан анкет для регистрации в системе индивидуального учета – неэлектронная услуга, поэтому получить СНИЛС онлайн не получится. Возможно, со временем данная услуга станет доступна и в цифровом виде.

Как получить СНИЛС через СФР

За СНИЛС можно обратиться непосредственно в СФР или в МФЦ (при наличии соответствующего соглашения о взаимодействии между органом СФР) и МФЦ, и если такое обращение предусмотрено перечнем услуг МФЦ).

Документы также можно направить в территориальный орган СФР по почте. В этом случае к оригиналу анкеты следует приложить нотариально заверенную копию документа, удостоверяющего личность (п. 18 административного регламента).

Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, в котором указывался СНИЛС, с 01.04.2019 не выдается. В подтверждение присвоения страхового номера СФР оформляет уведомление по форме АДИ-РЕГ, утвержденной Приказом СФР от 23.06.2023 N 1199. В нем и будет указан страховой номер индивидуального лицевого счета. Уведомление по выбору заявителя могут направить в электронной форме или выдать на бумажном носителе (абз. 6 ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 16 закона № 27-ФЗ, п. 53 административного регламента).

Уведомление включает сведения, которые отражены в страховом свидетельстве: Ф.И.О., дату и место рождения, пол и непосредственно СНИЛС. Документ имеет ту же силу, что и страховое свидетельство в виде зеленой карточки.

Ранее выданные страховые свидетельства продолжают действовать наравне с новыми уведомлениями. Поэтому обращаться в пенсионный фонд за переоформлением документа не нужно.

Если заявление на открытие индивидуального лицевого счета сотрудник подавал через работодателя, уведомление получит и выдаст ему работодатель (письмо Минтруда РФ от 17.05.2019 № 21-3/В-574).

Срок изготовления СНИЛС

В течение пяти рабочих дней со дня получения анкеты территориальный орган СФР принимает решение (п. 15 инструкции № 256н, пп. 14, 51 административного регламента):
• об открытии индивидуального лицевого счета;
• отказе в открытии счета.

Основание для отказа – наличие счета, открытого на зарегистрированное лицо с аналогичными анкетными данными. То есть если СНИЛС уже присвоен, то второй раз получить его не удастся. [/expand]