Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как вступить в коллегию адвокатов

Над статьей работали:

Коллегия адвокатов позволяет объединить лучших специалистов для оказания качественной юридической помощи. Юрист может стать членом коллегии адвокатов только при определенных условиях. Расскажем, какие преимущества дает адвокатское объединение и как в него вступить. Больше информации вы найдете в КонсультантПлюс для адвокатов.

Услуги коллегии адвокатов

Коллегия адвокатов – это одна из форм адвокатских образований, которые предусмотрены в законе. Данное образование не является органом государственной власти или местного самоуправления.

Функции коллегии адвокатов регламентируются Законом от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Так, в статье 22 названного закона сказано, что коллегия адвокатов является некоммерческой организацией, основанной на членстве и действующей на основании устава, который был утвержден ее учредителями.

Коллегия адвокатов – это коллективная форма адвокатского образования и по законодательству РФ ее должно представлять не менее двух должностных лиц, представленных юристами, имеющими адвокатский стаж от трех лет. При этом членами и учредителями адвокатской конторы могут выступать адвокаты, сведения о которых имеются только в одном региональном реестре.

В учредительном договоре все учредители устанавливают определенные условия использования юрлицом своего имущества, порядок участия в ее деятельности, а также условия и порядок приема в организацию новых членов, обязанности и права учредителей, условия и порядок выхода ее участников из состава учредителей.

Цель создания коллегий адвокатов – защита прав, законных интересов физических и юридическим лиц, разрешение споров и конфликтов и оказание юридической помощи.
Данное объединение оказывает качественные юридические услуги для граждан и бизнеса:
• по уголовным делам;
• гражданским и жилищным делам;
• семейным и наследственным спорам;
• арбитражным делам.

В коллегиях адвокатов первичные консультации, как правило, бесплатные, если это не связано с изучением значительного объема документов, что позволяет клиенту познакомиться с адвокатом и принять решение о дальнейшем сотрудничестве.

Порядок вступления в коллегию адвокатов

Порядок приема в члены коллегии адвокатов регулируют учредительные документы конкретного коллективного объединения. По общим правилам стать членом коллегии адвокатов может юрист, который получил статус адвоката.

Напомним, чтобы претендовать на адвокатский статус, претенденту необходимо иметь юридическое образование. При этом важно, чтобы диплом был получен в аккредитованном образовательном учреждении.

Кроме этого, необходимо иметь опыт работы по специальности не менее двух лет либо стажировку в адвокатском образовании. Далее нужно обратиться в квалификационную комиссию, подав соответствующее заявление и необходимые документы.

После этого будет принято решение о допуске кандидата к квалификационному экзамену на присвоение статуса адвоката. При положительной сдаче экзамена претендент получит статус адвоката. При отрицательном результате можно попытаться повторно, но не ранее чем через год.

После оформления удостоверения специалист выбирает коллегию. В выбранное адвокатское образование подается заявление о вступлении, к которому прилагают:
• паспорт;
• удостоверение адвоката;
• ИНН;
• СНИЛС;
• диплом о высшем образовании;
• фотографии;
• другие документы, в зависимости от конкретного адвокатского образования.

Конкретный перечень необходимых документов нужно уточнять в коллегии, которая принимает заявление. Решение о приеме рассматривается на общем собрании членов организации. Уставом может быть предусмотрено внесение вступительного взноса новым участником.

Преимущества коллегии адвокатов

Принято считать, что адвокаты, которые состоят в коллегии имеют, определенные преимущества, поскольку коллегия берет на себя все организационные вопросы, расчет и выплату налогов и взносов, предоставление рабочего места, организацию рекламы в целях привлечения клиентов и другие рабочие вопросы.

Члены коллегии адвокатов вправе:
• участвовать в управлении делами адвокатской конторы;
• получать информацию о деятельности объединения в установленном учредительными документами порядке;
• по своему усмотрению выходить из юрлица;
• если иное не установлено федеральным законом или учредительными документами, получать при выходе из объединения либо в случае исключения из нее часть имущества или стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами коллегии в ее собственность, за исключением членских взносов, в порядке, предусмотренном учредительными документами коллегии адвокатов;
• получать в случае ликвидации объединения часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, либо стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами коллегии в ее собственность, если иное не предусмотрено федеральным законом или учредительными документами коллегии адвокатов.

Члены коллегии адвокатов могут иметь и другие права, предусмотренные ее учредительными документами и не противоречащие законодательству.

Кроме преимуществ,  есть и сложности и неудобства в работе юристом в коллегии адвокатов. Для того чтобы являться участником такого объединения, каждый сотрудник регулярно производит выплаты или же взносы на нужды коллегии. Крупные взносы приводят к тому, что юристы уходят из коллегий и самостоятельно учреждают адвокатские кабинеты или адвокатские бюро с небольшим количеством адвокатов.

Кроме этого, адвокаты в адвокатском объединении заключают соглашения с клиентами от своего имени. Тем самым снижается ответственность адвокатов перед доверителями, а главное — резко снижается эффективность в вопросах оказания юридической помощи в рамках командной работы.

Также нужно учесть, что адвокат не имеет право одновременно вести деятельность в другом адвокатском образовании — должно быть выбрано только одно.

Кроме того, член коллегии не может вступать в трудовые отношения как работник и занимать государственные должности. Но есть исключения для творческой деятельности (научной, преподавательской).

Коллегия явно проигрывает на фоне конкуренции за юридический рынок коммерческим формам объединения юридических компаний, которые в большинстве своем представляют из себя ООО или ЗАО, а значит, пользуются всем преимуществом дисциплинарной ответственности работников, а также возможностью аккумулирования денежных средств с целью увеличения эффективности рекламной, а также маркетинговой политики.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь