Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как взыскать ущерб с работника

Над статьей работали:

Как взыскать ущерб с сотрудника, приведшего в негодность имущество компании? Какую сумму можно удержать из зарплаты? Рассмотрим эти вопросы в нашей статье.

Что такое материальная ответственность

Любой штатный сотрудник несет материальную ответственность перед своим работодателем. Если его действия нанесут ущерб работодателю, то последний может взыскать с сотрудника сумму полученных убытков. Компенсация вреда возможна только при соблюдении требований законодательства, в частности,  гл. 39 ТК РФ.

Применить положения ТК РФ можно, если сотрудник причинил работодателю прямой действительный ущерб, например, сломал офисное оборудование или потерял рабочий инструмент. При этом неважно, принадлежало данное имущество работодателю или оно было арендовано у третьих лиц.  Компенсировать свои убытки или нет за счет средств виновного лица, работодатель решает самостоятельно (ст. 240 ТК РФ).

Виды материальной ответственности

Материальная ответственность может быть:

1. Ограниченная, когда взыскать средства с сотрудника можно только в размере его средней зарплаты (ст.241 ТК РФ).

2. Полная, когда ущерб можно возместить целиком (ст. 242 ТК РФ). Применяется только в отношении отдельных сотрудников определенных профессий, с которыми заключен договор о полной матответственности.

Конкретный работник будет отвечать за причиненный вред и возмещать убытки, только если имел место прямой действительный ущерб. При этом работники отвечают за недостачу или вред лишь вверенных им ценностей, а не за сохранность всего имущества работодателя.

Когда компания сможет получить возмещение за причинение вреда:

  • фактическое уменьшение имущества, например при утрате вверенной работнику вещи;
  • ухудшение состояния имущества, вплоть до необходимости его ремонта или замены;
  • виновное лицо причинило своими действиями вред третьим лицам, а возмещать ущерб пришлось работодателю.

Перечень возмещаемого за счет сотрудника ущерба является закрытым и ограничивается вышеперечисленными тремя пунктами.

Полная ответственность бывает индивидуальной и коллективной. Полная ответственность возникает только после подписания с работником соответствующего соглашения. Договор заключается как с конкретным сотрудником (договор о полной индивидуальной материальной ответственности), так и с коллективом работников. Коллективный договор заключается, если невозможно разграничить ответственность отдельного лица за причинение ущерба. Таким образом, при возникновении убытков они возмещаются всеми участниками договора. Например, можно заключить такой договор с работниками склада. Тогда при выявлении в ходе инвентаризации недостачи взыскание убытков произведут со всех складских рабочих.

Полную материальную ответственность всегда несут руководитель организации (ч. 1 ст. 277 ТК РФ), его заместители, главный бухгалтер, если иное не предусмотрено заключенными с ними трудовыми договорами (ст. 243 ТК РФ).

Приказ о материальной ответственности

Работодатель может подписать с сотрудниками, трудовая функция которых связана с обслуживанием, использованием товарно-материальных ценностей, договор о материальной ответственности работника (ст. 244 ТК РФ). В таком случае ответственное лицо будет возмещать компании причиненный ущерб за недостачу вверенного ему имущества в полном размере. Если заключался коллективный договор об ответственности, то убытки распределят между группой соответствующих лиц.

На основании договора работодатель издает приказ об установлении материальной ответственности. Сотрудники подписывают как договор, так и изданный приказ.

Заключить договор о полной ответственности за сохранность имущества можно при одновременном соблюдении условий:

1) работник старше 18 лет;

2) он непосредственно обслуживает или использует в своей работе имущество, являющееся предметом договора;

3) должность работника указана в перечне должностей и работ, утвержденном Минтрудом РФ в Постановлении от 31.12.2002 № 85.

Если в будущем должность работника, с которым заключен договор, изменится, то это необходимо зафиксировать документально. Тогда составляется новый договор, либо подписывается дополнительное соглашение к старому. Новая должность работника также должна быть поименована в перечне Минтруда.

Если речь идет о полной коллективной матответственности, то договор необходимо перезаключать только при смене руководителя коллектива либо если из состава выйдет более 50 процентов первоначально ответственных лиц. При приеме на работу нового работника вносить изменения в договор не требуется.

Заключение такого договора не подразумевает возникновения у компании обязанности производить дополнительную выплату. Но  компания может включить данную доплату в систему оплаты труда, если предусмотрит данный вид выплаты в трудовом или коллективном договоре либо в ином локально-нормативном акте. Выплата будет облагаться НДФЛ и страховыми взносами.

Порча имущества работником

Закон обязывает любого сотрудника бережно относиться не только к имуществу работодателя и других сотрудников, но и к имуществу третьих лиц, находящемуся в компании. В случае причинения вреда активам компании работодатель имеет право инициировать  служебное расследование. По результатам проверки комиссия, проводившая расследование, определит к какому виду ответственности следует привлечь виновное лицо: дисциплинарной или материальной. Кроме того, работодатель может инспирировать административную ответственность в отношении работника за порчу имущества (ст. 7.17 КоАП РФ).

В рамках дисциплинарной процедуры сотруднику может быть объявлено замечание либо выговор.  За неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей работника можно даже увольнять по статье. Крайняя мера возможна, только если человек повторно привлекается к дисциплинарной ответственности в течение года и первое взыскание еще не было снято. Имейте в виду, что на данном основании нельзя уволить беременную сотрудницу.

При наложении взыскания на работника важно установить, что именно его действия привели к ущербу. Для этого обращение в полицию может способствовать фиксации факта.

В рамках трудового законодательства работодатель также может привлечь своего работника к материальной ответственности (абз. 6 ч. 1 ст. 22 ТК РФ). В таком случае работник обязан возместить только прямой действительный ущерб. К такому убытку можно отнести недостачу денежных средств и (или) иного  имущества, порчу оборудования и инвентаря работодателя, расходы на ремонт поврежденного имущества или его замену.

Привлечение к материальной ответственности

Для компенсации убытков с виновного лица необходимо одновременное соблюдение следующих условий по ст. 233 ТК РФ:

— подтверждение прямого действительного ущерба документами;

— вина работника — умысел или неосторожность в его действиях, которые привели к возникновению ущерба у работодателя;

— неправомерность деяния (действий (бездействия), то есть нарушение законодательства;

— наличие причинной связи между действиями работника и возникшим у работодателя прямым действительным ущербом.

Работодатель не сможет взыскать с работника ущерб в виде неполученных доходов. Например, не получится возместить за счет работника упущенную выгоду, когда компания не смогла реализовать продукцию по причине простоя производства из-за отсутствия персонала (ч. 1 ст. 238 ТК РФ).

Также не получится привлечь к материальной ответственности, если имели место обстоятельства непреодолимой силы или крайняя необходимость, например, при аварии или иной чрезвычайной ситуации, не зависящей от воли и сознания работника.

Если компания не обеспечила необходимые условия для хранения имущества, за сохранность которых отвечает конкретный человек в организации, перевыставить сумму ущерба также не получится. Например, нельзя привлечь работника к ответственности за порчу автомобиля работодателя, оставленного на неохраняемой стоянке, если сотрудник не мог по объективным причинам поставить его в гараж или под охрану.

Еще работник будет освобожден от материальной ответственности, если ущерб был получен как следствие нормального хозяйственного риска. Имеется в виду, когда персонал выполняет свои обязанности в штатном режиме, соразмерно собственным навыкам, профессионализму и поставленным задачам, а также соблюдая определенную степень осторожности по отношению к имуществу компании.

При этом обязанность доказывать вину работника, как и отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность, возлагается на работодателя (ст. 247 ТК РФ п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 № 52).

Порядок действия работодателя при привлечении лица к материальной ответственности:

1. Утвердить комиссию, которая исследует вопрос возникновения ущерба.

2. Издать приказ о создании комиссии и ознакомить с ним сотрудников.

3. Получить письменные объяснения о произошедшем. Если виновный сотрудник не хочет давать пояснения, он должен подписаться в акте об отказе написания объяснительной записки.

По результатам расследования следует запротоколировать полученные результаты и показания, в протоколе сделать выводы о произошедшем — с указанием виновных лиц и суммы произведенного ущерба и ознакомить с протоколом всех членов комиссии. Затем издать приказ о взыскании убытков и ознакомить с ним виновное лицо.

Если порядок привлечения работника к материальной ответственности будет нарушен или не будет документально оформлен, предъявить работнику претензию не получится. Также нельзя взыскать ущерб без доказательства вины конкретного лица и правомерности его действий (бездействия).

В суде при рассмотрении трудового спора может быть снижена сумма компенсации, если будет сделана оговорка на степень и форму вины сотрудника, его материальное положение и другие обстоятельства в соответствии со ст. 250 ТК РФ.

Сумма, взыскиваемая с работника

Размер ущерба определяется настоящими потерями компании по рыночным ценам. При этом сумма компенсации не может быть меньше остаточной стоимости объекта по данным бухучета, то есть при ее расчете учитывается степень износа пострадавшего имущества (ст. 246 ТК РФ).

Например, по вине работника испорчен товар, его себестоимость – 15 тыс. рублей, а в магазине он продавался за 40 тыс. рублей. Если ремонт и восстановление имущества невозможны, то работник должен возместить прямой действительный ущерб, размер которого составляет  15 тыс. рублей — сумму, за которую приобрели товар. Сумма свыше  15 тыс. рублей является доходом, который компания могла получить, если реализовала бы данный товар. Такой доход относится к упущенной выгоде, которую согласно ч. 1 ст. 238 ТК РФ с виновника взыскать нельзя.

Возместить ущерб работник может единовременно за счет собственных средств либо через вычет из своей зарплаты. При последнем варианте удержания из зарплаты не могут превышать 20 процентов в месяц (ст. 138 ТК РФ). Размер ущерба нужно исчислять из суммы, которая останется после удержания налогов с заработной платы этого сотрудника. Таким образом придется разбить взыскание на несколько месяцев, о чем надо заключить с работником соглашение.

Взыскать средства можно только в размере средней зарплаты виновного лица (ст. 241 ТК РФ). При этом расчет средней зарплаты производится исходя из фактически начисленных ему сумм облагаемого дохода и отработанного времени за последние 12 календарных месяцев.

Если работник не согласен с суммой ущерба или отказывается его возмещать, компании придется взыскивать данную сумму через суд. Срок исковой давности по спорам о возмещении ущерба составляет один год со дня его обнаружения (ст. 392 ТК РФ).

В процессе возмещения ущерба работник может расторгнуть трудовой договор по своей инициативе до окончательного расчета с работодателем. Но расторжение договора не освобождает работника от обязанности полностью возместить ущерб. В данном случае целесообразно подписать с работником письменное обязательство о возмещении убытков, с указанием сумм платежей и сроков. С таким документом можно будет в последующем обратиться в суд, если бывший сотрудник перестанет погашать оставшиеся обязательства.

 

 

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь