Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Премии сотрудникам к Новому году

Над статьей работали:

Заканчивается 2022 год, и в преддверии Нового года работодатели планируют порадовать сотрудников единовременной премией, так называемой тринадцатой зарплатой. Традиционно ее получают работники бюджетной сферы, военнослужащие, сотрудники крупных корпораций. Но выплату по итогам года за успешную работу может получить любой сотрудник, в том числе и работающий в частной компании. Все зависит от решения конкретного работодателя. В нашей статье рассмотрим порядок премирования работников к Новому году. Поговорим о том, как оформить выплату новогодней премии, и приведем образец приказа о поощрении сотрудников в конце года.

Выплата премий к Новому году

Законодатель не установил, когда работникам выплачиваются премии. Работодатель может, а иногда и обязан поощрять своих сотрудников в соответствии с действующей в организации системой оплаты труда и премирования.

В каком случае выплата премии — это право компании, а в каком — обязанность, руководство определяет самостоятельно на основании действующих внутренних документов. Если там указано, что премия к Новому году — это негарантированная выплата, то назначение такой премии — право работодателя. Так, может быть прописано, что премиальные выплаты в конце года назначаются по решению работодателя и зависят от оценки результатов труда сотрудников или финансово-хозяйственных результатов организации. А вот если указано, что премия по итогам года выплачивается в любом случае, то она обязательна. Поэтому работодателю в первую очередь нужно проверить, как сформулированы условия премирования в соответствующем локальном нормативном акте, коллективном договоре, если он есть, отраслевом (межотраслевом) соглашении, если оно действует по организации и содержит положения о премировании, трудовом договоре работника. Это следует из части 2 ст. 22, абз. 5 ч. 2 ст. 57, ч. 1 ст. 129, ч. 1, 2 ст. 135, ч. 1 ст. 191 ТК РФ.

Если же администрация компании хочет оформить премию как разовое поощрение, то можно руководствоваться порядком поощрения, который предусмотрен локальным нормативным актом фирмы (ч. 4 ст. 189, ст. 191 ТК РФ). Это могут быть правила внутреннего трудового распорядка. Не будет нарушением, если за особые трудовые достижения работодатель разово премирует работника или нескольких человек даже в том случае, когда специальный порядок премирования не предусмотрен. Это право компании в силу части 1 ст. 22, ч. 1 ст. 191 ТК РФ. Однако в такой ситуации подобную выплату, возможно, не получится учесть в расходах на оплату труда. 

Как оформить выплату премии к Новому году

Оформление каких-либо обязательных кадровых документов в данном случае законодателем не предусмотрено. Выплата новогодней премии, как правило, оформляется приказом работодателя.

Ознакомление работника с приказом о премировании законом прямо не предусмотрено. Но все же лучше это сделать, чтобы известить сотрудника о выплате ему премии и о ее размере. Так, забегая вперед, скажем, что если поощрительная выплата оформляется по унифицированным формам № Т-11 или Т-11а, то для подписи специалиста об ознакомлении с приказом в этих документах предусмотрены специальные графы. Также обязанность знакомить работников с приказами о премировании может быть установлена во внутренних документах компании, к примеру, в положении о премировании (ч. 1 ст. 8, ч. 1, 2 ст. 22 ТК РФ).

Приказ о выплате премии к Новому году можно составить в произвольной форме, которую работодатель разработал сам, если он решил не пользоваться унифицированными формами. Если же используются унифицированные стандарты, то приказ оформляется по форме:

  • № Т-11 — для одного работника;
  • № Т-11а — для нескольких работников.

Такие формы приказов подходят для оформления любых видов поощрений. Помимо данных работника, в этом документе нужно указать информацию о виде поощрения, а также его мотив, то есть то, за какие трудовые заслуги или по каким иным причинам работник премируется. Обычно новогодние премии не зависят от должностей, размера оплаты труда, производственных результатов и выплачиваются в одинаковых для всех суммах.

Никакие другие документы, помимо приказа, составлять не требуется. А вот подготовка приказа не должна зависеть от того, предусмотрена или нет выплата праздничной премии в трудовых договорах или локальных нормативных актах компании. Отсутствие упоминания о премии в указанных документах не препятствует ее выплате. Однако не предусмотренная системой оплаты труда премия к Новому году в расчет среднего заработка работника, в том числе для расчета ему отпускных, не включается, а предусмотренная — включается (п. 3 положения о среднем заработке, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).

Если в приказе прописать, что премия выплачивается лишь к Новому году, то подразумевается, что она выплачена за непроизводственные результаты, не связана с производственной деятельностью предприятия и носит разовый характер. Учет такого поощрения будет следующий:

  • в целях налогообложения по налогу на прибыль такая выплата не учитывается (ст. 252 НК РФ).
  • по УСН с объектом «Доходы минус расходы» нельзя учитывать в налоговых расходах разовые премии к праздникам;
  • любые виды премий облагаются НДФЛ без каких-либо исключений, поскольку являются доходом сотрудников (пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ);
  • объектом обложения страховыми взносами являются выплаты и иные вознаграждения физлицам в рамках трудовых отношений. Суммы, не подлежащие обложению взносами, перечислены в ст. 422 НК РФ. И такого исключения, как разовые премии к праздникам, в этом списке нет. Поэтому работодатель, выплачивающий своим сотрудникам разовую премию к Новому году, должен начислить и уплатить с премиальных сумм страховые взносы (письма Минфина РФ от 15.02.2021 № 03-15-06/10032, от 14.12.2020 № 03-15-06/109203). Но нужно учитывать, что это суждение Минфина, суды же считают по-другому. По их мнению, разовая премия к празднику не может быть отнесена к выплатам в рамках трудовых отношений и носит социальный характер, а потому она не должна облагаться взносами. Правда, при условии, что выплачена премия в одинаковом размере всем сотрудникам, независимо от их должности и выполняемой работы (Определение ВС РФ от 27.12.2017 № 310-КГ17-19622, постановления АС ЗСО от 16.10.2020 № Ф04-4379/2020, АС ВСО от 13.06.2019 № А19-20591/2018). Но если компания решит придерживаться позиции не облагать выплаты страховыми взносами, то ее руководство должно быть готово к спорам с проверяющими органами.

В то же время если работодатель приурочит выплату премий своим сотрудникам не к Новому году, а к трудовым успехам работников за прошедший год, то ситуация изменится. Тогда премии посчитают частью системы оплаты труда, и порядок их налогообложения будет более выгодным для организации-работодателя. Ведь выплаченные производственные премии (пп. 6 п. 1 ст. 208, п. 2 ст. 255 НК РФ, письма Минфина РФ от 08.07.2019 № 03-03-06/1/49986, от 25.10.2018 № 03-15-06/76608):

  • учитываются в целях налогообложения при ОСН;
  • учитываются в целях налогообложения при УСН;
  • облагаются НДФЛ;
  • облагаются страховыми взносами. 
Приказ о премии к Новому году

В этом разделе рассмотрим заполненные образцы возможных вариантов составления приказа о поощрении работников новогодними премиями, о которых мы говорили ранее. Во всех образцах привяжем поощрительную выплату к системе оплаты труда. При этом рекомендуется сделать ссылку на локальные нормативные акты, которые закрепляют основания и порядок премирования работников.

Для оформления приказа о премировании работника компании к Новому году можно использовать унифицированные формы, в том числе № Т-11 — для одного работника и указания по их применению и заполнению, утвержденные Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1. Такие формы приказов подходят для оформления всех видов поощрения.

Образец приказа

Если премируются несколько работников, то используется форма № Т-11а. Приказ при этом издается на основании представления руководителей структурных подразделений, в которых работают сотрудники. При заполнении унифицированных форм нужно строго следовать их содержанию и не оставлять строки пустыми во избежание претензий контролирующих органов.

Если организация утвердила собственную форму приказа о премировании, то она должна использовать эту форму. В документе о поощрении сотрудника нужно указать, кому и за что платится премия и в каком размере. Работника знакомят с приказом под подпись.

Образец приказа

Также допускается использовать форму документа, разработанную работодателем. Требования к оформлению такого документа могут быть прописаны во внутренних документах компании.

Образец приказа

 

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь