Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Приостановление трудового договора в связи с мобилизацией

Над статьей работали:

С двадцать первого сентября 2022 года Президент РФ объявил частичную мобилизацию в стране. В случае если сотрудник вашей компании получил повестку в военкомат, по которой его призывают на военную службу, потребуется приостановить действие его трудового договора. Из нашей статьи вы узнаете, как оформить такую процедуру без ошибок.

Приостановление действия трудового договора

После объявления частичной мобилизации работодатели столкнулись с дилеммой: что делать, если сотрудник получил повестку в военкомат? Ведь в Указе Президента от 21.09.2022 № 647 сказано, что мобилизованные граждане приравниваются к контрактникам. А значит, работников потребуется уволить по п. 1 ст. 83 ТК РФ.

Вместе с тем получается, что если следовать такому порядку, многие сотрудники лишаются своего рабочего места и, вероятно, не смогут вернуться на предыдущее место работы после окончания службы. Чтобы избежать разногласий, на следующий день были анонсированы поправки к ТК РФ. Суть поправок заключалась в том, что мобилизованных сотрудников надо не увольнять, а нужно приостанавливать трудовой договор с такими работниками (Постановление Правительства от 22.09.2022 № 1677).

Но если сотрудник вашей компании получил повестку, не спешите приостанавливать трудовой договор с ним. Сначала посмотрите, что указано в этом документе в поле «Причина вызова в военкомат». Есть всего несколько вариантов:
• для уточнения документов воинского учета;
• прохождения военной службы;
• отправки на военные сборы.

Если в повестке цель явки — уточнение документов воинского учета, то приостанавливать трудовой договор не нужно. Тогда за сотрудником необходимо сохранить средний заработок на время отсутствия на рабочем месте, а в табеле учета рабочего времени отразить данный период как исполнение государственных обязанностей с кодом Г или 23.

Кроме среднего заработка, сотруднику потребуется выплатить суточные, компенсацию расходов на проезд и наем жилья, если призывной пункт находится в другой местности. Военкомат в свою очередь компенсирует затраты работодателю.
Такой порядок действовал и ранее, еще до объявления мобилизации, и на сегодняшний день не изменился.

Если же в повестке указана любая другая причина явки в военкомат, то это, по данным Минобороны, означает призыв на военную службу по мобилизации. По новым правилам такого сотрудника нельзя увольнять, как раньше, за ним сохраняется рабочее место на весь период мобилизации (п. 1 ст. 83 ТК РФ).

Аналогично следует поступить, если сотрудник ушел на службу по контракту или добровольцем. В ближайшее время в ТК РФ планируется добавить ст. 351.7, в которой пропишут правила приостановления действия трудового договора на период военной службы.

По данным Минтруда РФ, необходимо приостановить бессрочные и срочные трудовые договоры, а также договоры с работниками, получившими уведомление о сокращении, но еще продолжающими работать.

Процесс приостановление следующий. Чтобы приостановить трудовой договор, не нужно подписывать с работником дополнительных соглашений. Достаточно издать приказ о приостановке на весь период службы, поскольку дата ее окончания неизвестна на данный момент.

Весь период приостановки трудового договора по причине мобилизации отмечается в табеле учета рабочего времени. Специального кода нет, поэтому допустимо введение произвольного обозначения, к примеру ПД или МБ.

Выплачивать зарплату такому сотруднику не нужно. Страховые взносы также не начисляются. Однако весь период включают в трудовой и пенсионный стажи.
На период службы мобилизованного сотрудника работодатель вправе принять по срочному трудовому договору другого человека.

Что касается основного сотрудника, то в период приостановления трудового договора работодатель не может уволить его по собственной инициативе, кроме следующих случаев:
• ликвидация предприятия;
• во время мобилизации у работника закончился срочный договор;
• спустя три месяца после окончания службы сотрудник не приступил к работе.

Приостановленный трудовой договор возобновляется в день выхода сотрудника на работу. При этом о своем выходе работник обязан предупредить работодателя не позднее чем за три дня.

Образец приказа о приостановлении трудового договора

Приказ о приостановление трудового договора с сотрудником не регламентирован, его можно составить в произвольной форме.
В шапке указывают реквизиты организации — наименование, ИНН, КПП, ОГРН, юридический адрес и другие сведения. В тексте приказа важно отметить:
• с кем приостанавливается договор и на основании какого документа (повестки о призыве на военную службу);
• на какой период приостанавливается договор (обычно пишут: «До окончания военной службы», поскольку конкретный срок неизвестен);
• какие выплаты необходимо произвести сотруднику.

Кроме того, важно ознакомить с приказом под подпись  лиц, ответственных за его исполнение.

Наши коллеги составили образец приказа о приостановлении действия трудового договора, который можно скачать по ссылке.

Выплаты при приостановлении трудового договора

В случае если решение о приостановке трудового договора уже принято, сотруднику следует начислить и выплатить зарплату за все отработанные дни, а также иные причитающиеся деньги: отпускные, премии, материальную помощь, командировочные. Срок выплаты – не позднее дня приостановки трудового договора.

Важно отметить, что компенсацию за основной отпуск выплачивать не нужно, поскольку договор не расторгается, а приостанавливается. При этом по заявлению можно компенсировать дополнительный или удлиненный отпуск — то есть те дни отпуска, которые превышают 28 календарных дней. Для этого работник должен написать заявление в общем порядке.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь