Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Реестр требований кредиторов

Над статьей работали:

Чтобы кредиторы могли законно взыскать свои долги, должен быть соблюден определенный порядок. В целях соблюдения такого порядка составляется специальный реестр. В случае банкротства должника без него не обойтись. Именно о таком реестре и пойдет речь в нашей статье. Мы расскажем, что это такое, как в него попасть в случае необходимости и многое другое.

Что собой представляет реестр требований кредиторов

Банкротство должника предполагает создание такого реестра. Дело в том, что наличие данного статуса не освобождает его от уплаты долгов. А чтобы эти долги зафиксировать, нужно создать определенный список.

Необходимость создания данного документа предусмотрена Федеральным законом «О банкротстве» от 26.10.2002 № 127-ФЗ . Подробнее о нем рассказывается в статье 16 данного закона.

Проще говоря, реестр нужен для учета всех кредиторов, у которых есть требования к должнику. Также он содержит требования (сумму, вид долга и так далее). Всех кредиторов и их требования ставят в определенную очередь. Поэтому удовлетворение претензий происходит не в хаотичном порядке, а в очередности, предусмотренной законом.

Ведением реестра должен заниматься арбитражный управляющий или реестродержатель.

Реестр состоит из трех разделов:

1. Требования кредиторов (далее ТК) первой очереди;

2. ТК второй очереди;

3. ТК третьей очереди.

В каждом из этих разделов есть несколько таблиц:

— таблица 1 — это сведения о взыскателях той или иной очереди;

— таблица 2 — это данные об их требованиях;

— таблица 3 — это сведения о погашении (частичном погашении) требований и исключении из реестра.

В таблицы вносятся следующие данные:

— дата внесения записи о таком лице (требованиях);

— номер в реестре (имеется в виду номер взыскателя и его претензии);

— Ф.И.О. взыскателя;

— паспортные данные;

— адрес для направления уведомлений;

— банковские реквизиты (при наличии);

— отметки о внесении изменений;

— вид обязательства;

— реквизиты документа, который является основанием для взыскания;

— дата возникновения претензии;

— размер требований в рублях. 

Цель создания реестра требований

Данный документ нужен, чтобы вести определенный учет, под которым понимается фиксирование как кредиторов, так и их претензий.

Кроме того, благодаря реестру требования распределяются в установленном порядке, то есть каждый взыскатель будет ждать своей очереди. С помощью этого документа становится понятно, сколько основных взыскателей у должника. Хотя не все они могут быть в реестре по разным причинам.

Кредиторам также на руку наличие такого реестра. Если они в нем состоят, то у них появляются определенные права. В частности, они могут оказывать влияние на принятие решений в рамках банкротства, голосовать и так далее. Они также имеют приоритет над некоторыми другими взыскателями. Их требования рано или поздно удовлетворят в обязательном порядке. 

Как включить в реестр требований кредиторов

Во-первых, имеет значение, какие у вас требования (денежные или нет). А во-вторых, какая стадия банкротства.

Стадия наблюдения.  В этом случае включают исключительно денежные требования. Кроме того, они должны возникнуть до даты принятия заявления о банкротстве.

Конкурсное производство. Включают как денежные, так и неденежные претензии. Однако если денежные требования относятся к текущим, их не включают в список.

Во-вторых, нужно соблюдать определенные сроки. О них подробнее мы поговорим в отдельном разделе.

В-третьих, нужно составить и подать требование. Создается оно в письменной форме. В нем должна быть подпись кредитора или его представителя. Направляется документ в арбитражный суд, а также управляющему и должнику.

В требование, как правило, включают следующую информацию:

— данные о суде, который ведет дело;

— номер дела и данные о судье;

— сведения о сторонах;

— обоснование требований и доказательства;

— расчет;

— другие данные.

Кроме заявления нужно будет приложить документы:

— обоснующие претензию;

— подтверждающие направление копий сторонам (должник и управляющий).

Госпошлина в данном случае не уплачивается.

Документ может быть подан как в бумажном, так и в электронном виде. В первом случае документ представляется в суд лично или почтовым отправлением. Второй случай используется, если такое возможно технически в суде. Для этого вам также понадобится электронная подпись.

Мы привели общий порядок включения требований в реестр. Но иногда могут быть особенности. В частности, они касаются определенных категорий лиц:

— финансовых организаций (ст. 183.26 закона о банкротстве);

— кредитных организаций (ст. 189.87);

— застройщиков. В отношении них в данном законе предусмотрен целый параграф 7.

Сроки вступления в реестр

Претензии подаются после публикации сообщения в газете «Коммерсантъ» о введении наблюдения в отношении должника. Срок составляет 30 дней начиная со дня публикации. Также нужно учитывать, что данный срок не восстанавливается.

Если требования поданы в установленный срок, у взыскателя появляется право на участие в первоначальном собрании кредиторов, на котором рассматривают определенные вопросы, связанные с банкротством:

— выбирается реестродержатель;

— выбирается процедура банкротства;

— определяется комитет кредиторов;

— определяется арбитражный управляющий;

— иные вопросы.

Как быть, если кредитор не уложился в указанный срок? Пропуск срока не означает, что взыскатель отныне не сможет подать свои требования. Решается это следующим образом:

— если заявления поданы до введения следующей стадии банкротства (после стадии наблюдения), то они рассматриваются в следующей стадии;

— претензии также могут быть предъявлены не позднее двух месяцев с момента открытия конкурсного производства;

— если и этот двухмесячный срок пропущен, то в реестр включиться уже не получится. Он будет закрыт. В таком случае можно на что-то рассчитывать только после того, как будут удовлетворены требования кредиторов из реестра. 

Очередность покрытия требований

Очередность удовлетворения претензий осуществляется в следующем порядке.

1. Требования, которые погашаются вне очереди.  Это касается текущих платежей. Они погашаются в первостепенном порядке. Под текущими выплатами понимают денежные обязательства (оплата по гражданско-правовым сделкам). Как правило, это:

— выходные пособия;

— оплата труда;

— обязательные платежи, возникшие после заявления о банкротстве.

Кроме текущих иногда это могут быть еще платежи, связанные с устранением катастроф и гибели людей. У текущих выплат есть своя очередность. Она установлена пунктом 2 статьи 134 закона о банкротстве. Данным пунктом предусмотрено пять очередей.

Со статусом такого платежа могут быть проблемы. Поэтому прежде чем обращаться с требованием, нужно убедиться, относится ли ваше требование к текущим платежам.

2. Требования, которые не являются текущими. Это уже те претензии, которые включены в реестр. Они удовлетворяются после текущих. У них также есть своя очередность, установленная пунктом 4 статьи 134 закона о банкротстве. Всего предусмотрено три очереди.

Первая и вторая очередь включает требования физических лиц. В частности, вред жизни, здоровью, оплата труда и другие подобные претензии. Такие требования удовлетворяются и после закрытия реестра. Но в таком случае они будут удовлетворены после реестровых кредиторов.

Третья очередь — это основные требования: конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, установленные судом. Также это кредиторы до шести месяцев со дня закрытия реестра и другие.

Есть особенности: претензии залоговых кредиторов рассматривают в отдельном порядке. Такие претензии удовлетворяют в результате реализации предмета залога (заложенного счета).

3. Другие требования. Речь идет о тех платежах, которые не относятся к ранее перечисленным. Такие претензии погашаются только после удовлетворения реестровых кредиторов третьей очереди.

К данным выплатам могут относиться:

— претензии по сделке, признанной недействительной на основании п. 2 ст. 61.2 и п. 3 ст. 61.3 закона о банкротстве;

— взыскания конкурсных кредиторов, возникшие после закрытия реестра;

— претензии руководителя должника (его заместителей), иных лиц, входящих в коллегиальный орган;

— владельцы облигаций без срока погашения;

— другие виды требований.

Резюмируя, можно сказать, что последовательность удовлетворения зависит от двух факторов:

— характер претензии;

— срок, в течение которого действует взыскатель.

Исходя из этого, требования попадают:

— либо в текущие платежи;

— либо в реестр требований;

— или в прочие претензии. 

Когда могут отказать во включении в реестр

Во-первых, в реестр не включают указанные ниже заявления:

— требования относятся к текущим и заявлены при наблюдении или конкурсном производстве. Текущие — значит, предъявлены после принятия заявления о банкротстве;

— требования не являются денежными и заявлены при наблюдении. В этом случае они рассматриваются в рамках процессуального законодательства, то есть по общим правилам, а не в рамках банкротства.

Отказать же могут при наличии следующих обстоятельств:

— взыскатель не доказал, что у должника есть перед ним долги. Нередко суды отказывают во включении в реестр. Поэтому прежде чем обращаться, нужно понять, располагаете ли вы достаточными подтверждающими документами, есть ли у вас их оригиналы и так далее;

— если пропущен срок. То есть даже если ваше требование полностью законно и обоснованно, оно будет удовлетворено только за реестром. Поэтому ждать, возможно, придется очень долго. 

Включение в реестр требований кредиторов: судебная практика

Арбитражный управляющий и (или) другие кредиторы могут быть не согласны с включением требований еще одного кредитора в реестр. В этом случае возникает спорная ситуация, в которой нужно доказать ряд обстоятельств. Рассмотрим случаи, когда суд удовлетворит требования или, наоборот, откажет.

Положительное решение для кредитора.

В первом случае требования были включены в реестр. Суды, как правило, принимают такие решения на основе ряда доказательств. В частности, должно быть доказано, что действительно есть долг и его размер. Кроме того, задолженность не должна относиться к текущим, а требования образовались перед тем, как реестр был закрыт.

В данном примере наличие и размер долга были подтверждены спецификациями, актами, договорами и прочими документами (Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.01.2020 № Ф04-5870/2019 по делу № А45-1043/2019).

Отрицательное решение для кредитора.

Решения, которые заканчиваются не в пользу взыскателя, часто принимаются, если отсутствуют доказательства наличия долга. Или если задолженность является текущей и (или) требования появились после закрытия реестра. Могут быть и другие основания.

В этом решении истец представил недостаточно доказательств. Были копии договоров, однако их оказалось недостаточно. Нужно было подтвердить первоначальное возникновение обязательств, чего истцу сделать не удалось (Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 01.02.2019 № Ф07-17072/2018 по делу № А56-19962/2017).

Образец заявления на включение в реестр кредиторов

В Арбитражный суд города Москвы

115225, г. Москва, ул. Большая Тульская, д. 17

Кредитор: общество с ограниченной ответственностью “Салют”

(наименование или Ф.И.О.)

адрес: 115054, г. Москва, ул. Большая пионерская д. 16 стр. 2

телефон: +7 (495) 000 00 00

адрес электронной почты: oosal010623@gmail.com

Дело № А40-6656779/2023-192-144

Должник: общество с ограниченной ответственностью “Ромашка”

(наименование или Ф.И.О.)

адрес: 109156, г. Москва, ул. Генерала Кузнецова д. 20 корп. 3

телефон: +7 (499) 000 00 00

адрес электронной почты: oorom010623@gmail.com

Временный управляющий: Сергеев Иван Петрович

(Ф.И.О.)

адрес: 117623, г. Москва, ул. Гагарина д. 70

телефон: +7 (925) 000 00 00

адрес электронной почты: SivPet010623@mail.ru

 

Заявление

о включении в реестр требований кредиторов задолженности по договору

В производстве Арбитражного суда города Москвы находится дело № А40-6656779/2023-192-144 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью “Ромашка” (наименование должника). Определением Арбитражного суда города Москвы от «15″января 2023 г. по указанному делу в отношении общества с ограниченной ответственностью “Ромашка” (наименование должника) введена процедура наблюдения.

Сообщение временного управляющего о введении процедуры наблюдения опубликовано «31»мая 2023 г. в газете «Коммерсантъ» № 110.

У должника имеется неисполненное денежное обязательство перед кредитором в размере 400 000 (четыреста тысяч) рублей, что подтверждается договором об оказании услуг от 17.09.2022 № 1024 (вступивший в силу судебный акт, устанавливающий состав и размер требований или документы, подтверждающие обоснованность этих требований).

Согласно абзацу 1 пункта 6 статьи 16 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено п. 6 ст. 16 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ .

В соответствии с пунктом 1 статьи 71 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ для участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение 30 календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляют в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включают в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

С учетом вышеизложенного и на основании абз. 1 п. 6 ст. 16, п. 1 ст. 71 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ, ст. 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

Прошу:

включить в реестр требований кредиторов общества с ограниченной ответственностью “Ромашка” (наименование должника) требование общества с ограниченной ответственностью “Салют” (наименование кредитора) в размере 400 000 (четырехсот тысяч) рублей.

Приложения:

  1. Копия вступившего в силу судебного акта (или документы, подтверждающие наличие задолженности должника и размер).
  2. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от «16»января 2023 г. № 23 (если заявление подписывает представитель кредитора).
  3. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых кредитор основывает свои требования.

«01» июня 2023 г.

Кредитор (представитель):

Петров  (подпись) / Петров И.С. (Ф.И.О.)

 

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь