Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

События после отчетной даты

Над статьей работали:

Компании обязаны раскрывать в отчетности все существенные события, особенно возникшие после отчетной даты. Это требование, на котором аудиторы стали чаще акцентировать свое внимание. В статье вы узнаете, какие события нужно отражать в бухгалтерской отчетности, а также сможете увидеть наглядные примеры.

Учет событий после отчетной даты

События после отчетной даты (СПОД) – факты, которые оказывают существенное влияние на финансы и результаты деятельности организации, которые возникли между 31 декабря и датой утверждения бухгалтерской отчетности. Примерный перечень таких событий есть в приложении к ПБУ 7/98. К ним, в частности, относятся:
• прекращение большей части основной деятельности организации;
• значительное снижение стоимости основных средств;
• резкое изменение курсов иностранных валют;
• действия органов госвласти — например, национализация, запрет выплат и т. д.

Допустим, что в отчетном году организация начала участвовать в судебном разбирательстве. А феврале нового года суд обязал ее выплатить штраф. Или возьмем пример, который приведен в ПБУ 7/98. В марте года, следующего за отчетным, организация получила информацию о том, что один из ее дебиторов в конце февраля признан банкротом.

События после отчетной даты учитывают все коммерческие организации, в том числе субъекты малого предпринимательства (п. 1 ПБУ 7/98). Но при этом организация, применяющая упрощенные способы ведения бухучета, должна исходить из требования рациональности (п. 28.4 информации Минфина РФ от 29.06.2016 № ПЗ-3/2016).

События после отчетной даты отражаются в бухгалтерской отчетности, если они признаны существенными, а именно:
• умалчивание о них не позволяет корректно оценить монетарное состояние, движение денежных потоков или финансовые итоги работы предприятия;
• изменения в отчетности, связанные с произошедшим событием, превышают уровень существенности, установленный в положениях учетной политики организации.

Практика показывает, что невозможно привлечь организацию к ответственности за то, что в учете не показаны события после отчетной даты. Но если отчетность компании нужна учредителям и инвесторам, тогда важно знать нюансы их отражения. Ведь учет СПОД позволяет сделать отчетность более достоверной.

События после отчетной даты в пояснительной записке

Все события после отчетной даты требуется отразить в бухотчетности. Если события влияют на показатели отчетности – внести правки. Если не влияют – раскрыть как дополнительную информацию в пояснительной записке.

Коротко опишите характер события. Дайте оценку его последствий в рублях. Если оценка невозможна, укажите на это. Владелец бизнеса или инвестор вправе знать, какие перспективы имеет организация. В текстовых пояснениях коротко опишите характер события, дайте оценку его последствий в рублях. Если оценка невозможна, укажите на это. Владелец бизнеса или инвестор вправе знать, какие перспективы имеет организация.

События после отчетной даты: примеры

Событие после отчетной даты — это не какой-то специфический факт хозяйственной жизни, а тот, который произошел в особый временной промежуток. Во-первых, после отчетной даты, например, если отчетная дата — 1 января 2023 года, а событие произошло 11 января 2023 года.

Во-вторых, до даты принятия отчетности. То есть у бухгалтера есть возможность оценить, как этот факт хозяйственной жизни скажется на показателях отчетности. В каком порядке отражать СПОД, зависит от того, к какому виду это событие относится.

События, которые подтверждают факты отчетного года.
Это события, которые фактически произошли в текущем году, но имеющие отношение к прошлому периоду. То есть это факты хозяйственной жизни, которые возникли в прошлом году, но о них стало известно только в текущем периоде.
Например, дебитор находился в прошлом году в стадии банкротства. А в текущем году его признали банкротом. Примерный перечень событий, подтверждающих факты отчетного года, приведен в п. 1 приложения к ПБУ 7/98.

Пример 1. Ликвидация дебитора.
В бухгалтерской отчетности организации по состоянию на 31 декабря 2022 года отражена дебиторская задолженность на общую сумму 2 млн рублей. В феврале 2023 года компания получила информацию о ликвидации одного из дебиторов. Причем уже на отчетную дату он находился в процессе банкротства. Его задолженность составляла 650 тыс. рублей.
По учетной политике уровень существенности — 5 процентов от показателя соответствующей строки баланса. Доля задолженности ликвидированного должника в общей сумме задолженности составила 32 процента (650 000 : 2 000 000 × 100 %). Таким образом, информация о ликвидации дебитора является существенным событием после отчетной даты.
Организация уменьшает сумму дебиторской задолженности на 650 тыс. рублей и признает в бухгалтерской отчетности по состоянию на 31 декабря отчетного года убыток от ее списания.
Компания не создавала резерв по сомнительным долгам. Поэтому 31 декабря бухгалтер сделал проводку: Дебет 91-2 Кредит 62 — 650 тыс. рублей, списана дебиторская задолженность.

Пример 2. Уточнен размер страхового возмещения от страховой компании.
На отчетную дату компания вела переговоры со страховой организацией по уточнению размера страхового возмещения. В феврале поступили конкретизирующие материалы от страховщика. В результате размер страхового возмещения увеличился на 250 тыс. рублей.
На 31 декабря отчетного года бухгалтер оформил проводку: Дебет 76 Кредит 91-1
– 250 тыс. рублей, отражен размер дополнительного страхового возмещения.

Пример 3. Обнаружена существенная ошибка.
В феврале обнаружена существенная ошибка в бухгалтерском учете – излишне начислена амортизация используемых в производстве продукции основных средств в сумме 146 тыс. рублей.
Поскольку ошибку выявили до подписания бухгалтерской отчетности, проводки бухгалтер отразил на 31 декабря:

Дебет 20 Кредит 02 – 146 тыс. рублей, сторнирована сумма излишне начисленной амортизации;
Дебет 43 Кредит 20 – 146 тыс. рублей, сторнирована себестоимость готовой продукции на суммы излишне начисленной амортизации;
Дебет 90-2 Кредит 43 – 146 тыс. рублей, сторнирована себестоимость реализованной продукции на суммы излишне начисленной амортизации;
Дебет 90-9 Кредит 99 – 146 тыс. рублей, сторнирован финансовый результат на суммы излишне начисленной амортизации.

События, которые связаны с фактами хозяйственной жизни текущего года.
К данному виду относятся события, которые произошли в текущем году и никак не связаны с отчетным годом. Однако при оценке финансового состояния компании их нужно учитывать. Например, в январе текущего года принято решение о реорганизации компании.

В учете отчетного года такие события не отражайте, никакие проводки не делайте. При этом в пояснениях к бухотчетности необходимо:
• отразить суть этих событий;
• указать денежную оценку их последствий либо отметить, что оценка невозможна. Это следует из пункта 10 ПБУ 7/98.
Примерный перечень событий, подтверждающих факты отчетного года, приведен в п. 2 приложения к ПБУ 7/98. Как отразить СПОД в пояснительной записке, изложено на примерах ниже.

Пример 4. Решение о реорганизации.
Общество приняло решение о реорганизации компании. При этом увеличили уставный капитал и внесли изменения в учредительные документы. В пояснениях к бухгалтерской отчетности бухгалтер раскрыл информацию о реорганизации: «Собрание учредителей 16.02.2023 приняло решение о реорганизации и расширении видов деятельности компании, об увеличении уставного капитала на 20 млн рублей за счет взносов учредителей пропорционально их долям и в связи с этим о внесении изменений в учредительные документы».

Пример 5. На предприятии произошел пожар.
В феврале в одном из зданий, принадлежащих организации, произошел пожар. В результате  была уничтожена значительная часть активов организации. В пояснениях к бухгалтерской отчетности бухгалтер раскрыл информацию о последствиях пожара:
«Двадцать второго февраля 2023 года произошел пожар в здании склада. Размер прямого ущерба составил 3 650 тыс. рублей, расходы на ликвидацию последствий этого чрезвычайного происшествия – 480 тыс. рублей. Виновные в пожаре не установлены. Сумма полученного от страховой компании возмещения составила 2 млн рублей».

Пример 6. Компания совершила крупную сделку.
Акционерное общество совершило крупную сделку, связанную с финансовыми вложениями. В пояснениях к бухгалтерской отчетности бухгалтер раскрыл информацию о проведенной сделке: «Совет директоров общества 08.02.2023 принял решение о приобретении 80-процентной доли в компании ООО «Альфа» у акционерного общества «Бета» за 65 млн рублей».

Пример 7. Компания получила кредит.
Организация взяла кредит. В пояснениях к бухгалтерской отчетности бухгалтер раскрыл информацию: «Общество привлекло 15.03.2023 денежные средства по кредитному договору от 01.10.2022 с ПАО «Супербанк» на сумму 25 млн рублей в рамках кредитной линии. Ее предоставили обществу со сроком погашения в июне 2022 года и процентной ставкой 16 процентов. Средства кредитной линии использованы на финансирование текущей деятельности».

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь