Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Сокращение совместителя

У любой фирмы может возникнуть необходимость оптимизировать структуру компании и сократить часть работников. Причем это может коснуться не только основных сотрудников, но и тех, кто трудится по совместительству. В данной статье рассмотрим порядок сокращения подработчиков, а также выясним, существуют ли особенности при увольнении данной категории работников.

 

Над статьей работали:
редактор: Шкембри Евгения

Содержание:

  1. Сокращают ли совместителей
  2. Сокращение внешнего совместителя
  3. Сокращение внутреннего совместителя
  4. Пособие совместителю при сокращении

Сокращают ли совместителей

Трудовое законодательство позволяет работодателю провести процедуру сокращения численности или штата не только в отношении основных работников. Уволить на данном основании возможно в том числе и совместителей организации. При этом важно проверить несколько нюансов:

  1. Нет ли запрета на расторжение ТД с подработчиком. К лицам, которых работодатель не вправе сократить, относятся, например (ч. 1, 4 ст. 261, ч. 11 ст. 351.7 ТК РФ):

— беременные;

— женщины, имеющие малыша до трех лет;

— одинокие мамы, воспитывающие ребенка в возрасте до 16 лет (ребенка-инвалида — до 18 лет);

— работника в период приостановления действия трудового договора (к примеру, в случае призыва сотрудника на военную службу по мобилизации или заключения им соответствующего контракта).

  1. Наличие или отсутствие у совместителя преимущественного права на оставление в компании. К лицам, у которых имеется такая привилегия, относятся работники с более высокой производительностью труда и квалификацией. Если же она одинакова у всех сотрудников, то преимущество имеют, например (ст. 179 ТК РФ, ст. 14 закона № 1244-1):

— инвалиды боевых действий по защите Отечества;

— чернобыльцы;

— родители несовершеннолетних, если второй родитель мобилизован или служит по контракту;

— сотрудники, имеющие в семье двух или более иждивенцев;

— единственные кормильцы в семье.

Какого-либо отдельного порядка расторжения трудового договора с совместителем не предусмотрено. Работодателю следует издать приказ о сокращении, уведомить сотрудника об увольнении, предложить подходящие вакансии, а также выплатить выходное пособие. Кроме этого, нужно проинформировать службу занятости и профсоюзную организацию (при наличии) о сокращении работника и возможном его увольнении.

Приказ заполняется в произвольной форме, поскольку нормативно утвержденной нет. Образец представлен ниже.

Общество с ограниченной ответственностью «Пион»

(ООО «Пион»)

ПРИКАЗ

о сокращении численности (штата) работников

25.03.2024                                                                                                                                                         № 9

Москва

В связи с проведением организационно-штатных мероприятий

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. С 10 июня 2024 года исключить из организационно-штатной структуры следующие должности (штатные единицы):
     Наименование структурного подразделения      Должность      Количество штатных единиц

 

Складской отдел

 

 

Менеджер склада

 

4

 

  1. Заместителю директора по персоналу Петровой С.Е.:

2.1. Подготовить список занимающих сокращаемые должности работников, в отношении которых есть сведения, что их запрещено увольнять по сокращению численности (штата). Организовать сбор таких сведений вплоть до дня сокращения.

2.2. Организовать при необходимости работу по оценке преимущественного права на оставление на работе и до 03 апреля 2024 года представить директору по персоналу Павлову И.С. результаты такой оценки.

2.3. До 08 апреля 2024 г. персонально, под подпись ознакомить работников, занимающих сокращаемые должности, с уведомлениями о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности (штата) по п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (за исключением работников, которых запрещено сокращать).

2.4. Со дня уведомления и вплоть до дня увольнения предлагать письменно, под подпись каждому работнику, занимающему сокращаемую должность, другую имеющуюся работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом состояния здоровья.

2.5. До 08 апреля 2024 года проинформировать государственную службу занятости о предстоящем сокращении численности (штата) работников и возможном расторжении с ними трудовых договоров.

2.6. До 08 апреля 2024 года известить в письменной форме выборный орган первичной профсоюзной организации о предстоящем сокращении численности (штата) работников и возможном расторжении с ними трудовых договоров.

2.7. Обеспечить с учетом требований ст. 373 ТК РФ получение мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в связи с увольнением по сокращению работника — члена профсоюза, направить в этот орган проекты приказов об увольнении такого работника и копию приказа о сокращении численности (штата) работников.

  1. Контроль за выполнением приказа возложить на директора по персоналу Павлова И.С.

Генеральный директор                                               Чеботарев                                            Чеботарев С.В.

С приказом ознакомлены:

директор по персоналу                                                Павлов                                                  Павлов И.С.

25.03.2024

заместитель директора по персоналу                  Петрова                                                С.Е. Петрова

25.03.2024

Уведомление о сокращении также составляется в свободной форме. Приведем пример формулировки:

«В связи с проводимыми в ООО «Пион» организационно-штатными мероприятиями было принято решение о сокращении численности и штата работников (приказ от 25.03.2024 № 9). В связи с этим предупреждаем вас о том, что замещаемая вами штатная должность менеджера склада сокращается и трудовой договор от 15 апреля 2020 г. № 17 будет расторгнут с вами 10 июня 2024 г. по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с сокращением штата организации».

Если в компании отсутствуют вакантные должности либо совместитель отказался от перевода, трудовой договор с ним подлежит расторжению. В таком случае оформляется стандартный пакет документов: приказ об увольнении, трудовая книжка (в случае ее ведения), а также вносится информация в сведения о трудовой деятельности.

Сокращение внешнего совместителя

Процедура сокращения внешнего совместителя не отличается от общего порядка. Так, нанимателю следует выяснить, не запрещено ли увольнение работника, а также имеет ли он преимущество остаться в фирме. После оценки данных обстоятельств следует оформить необходимые документы (приказ и уведомление) и предложить вакантные места.

Сокращение внутреннего совместителя

Сокращение внутреннего подработчика необходимо провести по стандартной схеме. При этом если увольнение оформляется не только по допработе, но и по основному месту, процедура сокращения производится по обеим должностям.

Пособие совместителю при сокращении

В день увольнения совместителя наниматель должен выплатить ему неполученную зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск, а также выходное пособие. Делается это в обычном порядке. При этом коллективным или трудовым договором может быть установлен повышенный размер пособия (ч. 8 ст. 178 ТК РФ). В таком случае работодатель при расчете должен будет его учесть.

Средний заработок за второй и третий месяцы совместителю не выплачиваются, поскольку он продолжает работать по основному месту.  Ведь для начисления данных средств необходимо подтверждение факта отсутствия трудоустройства (ч. 2, 3 ст. 178 ТК РФ). Если же такой сотрудник на момент увольнения не имеет основной работы, деньги за 2-й и 3-й месяцы подлежат выплате в общем порядке.

Если компания находится в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, то выплаты, предусмотренные ч. 2, 3 ст. 318 ТК РФ, сокращенным совместителям не производятся. Объясняется это тем, что такая компенсация  полагается только по основному месту работы (ч. 1 ст. 287 ТК РФ).

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь