Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ТАБЛИЦА: «Соотношения зарплат руководителей и работников в вопросах и ответах»

Над статьей работали:

Вопрос

Ответ

Какие госучреждения и предприятия попадают под действие Федерального закона от 03.07.2016 № 347-ФЗ? Муниципалитеты, мэрии городов и т.п. подпадают под действие этого закона?

Законом № 347-ФЗ установлены предельные размеры соотношений между среднемесячной заработной платой руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров и аналогичными выплатами работников следующих организаций:

— государственных и муниципальных учреждений и унитарных предприятий (в том числе казенных);

— государственных внебюджетных фондов РФ;

— территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

Данный закон не регулирует соотношения в оплате служащих и руководителей органов госуправления и местного самоуправления (в т.ч. мэрий и т.п.).

Для служащих органов государственного управления и органов местного самоуправления всех уровней законодательством предусмотрено установление конкретных размеров окладов и других выплат соответствующими нормативными актами

Речь идет только об окладах работников и руководителей или должен будет учитываться общий доход тех и других (премии, бонусы и т.п.)?

 

Заработная плата включает вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, оплату по окладам, тарифным ставкам, а также компенсационные и стимулирующие выплаты (премии и иные).

Постановлением Правительства РФ от 10.12.2016 № 1339 утвержден порядок расчета соотношения в оплате работников учреждений.

Соответствующие дополнения внесены в порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922

Какие организации не попадают под действие Федерального закона от 03.07.2016 № 347-ФЗ?

Без учета предельного соотношения могут быть установлены условия оплаты труда руководителей, их заместителей, главбухов фондов, учреждений, предприятий включенных в перечни, утвержденные соответственно Правительством РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления.

На федеральном уровне соответствующие перечни утверждены распоряжениями Правительства РФ от 30.12.2012 № 2627-р и от 12.12.2015 № 2555-р. В указанные перечни включаются организации, выпускающие продукцию или оказывающие услуги, имеющие особую значимость, масштабность, уникальность, а также стратегическое значение

Какова должна быть предельная разница между среднемесячной заработной платой руководителя и и работников соответствующих организаций

В настоящее время такие предельные размеры установлены:

— для руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров федеральных государственных учреждений и предприятий в кратности от 1 до 8 (Постановление Правительства РФ от 10.12.2016 № 1339, изменения в постановления Правительства РФ от 05.08.2008 № 583 и от 02.01.2015 № 2);

— для председателей государственных внебюджетных фондов в кратности до 10, для их заместителей, главных бухгалтеров в кратности до 8 (Постановление Правительства РФ от 29.11.2016 № 1259).

Кроме того, принято Постановление Правительства РФ 28.12.2016 № 1521, согласно которому информация о среднемесячной заработной плате руководителя должна размещаться в сети «Интернет» не позднее 15 мая года, следующего за отчетным

Кто осуществляет контроль за исполнением Федерального закона № 347-ФЗ в части соблюдения установленного предельного соотношения среднемесячной заработной платы руководителей и работников?

Ответственность за несоблюдение предельного соотношения зарплаты руководителя и работников несет учредитель (дисциплинарная ответственность — замечание; выговор; предупреждение о неполном должностном соответствии, увольнение.

Соблюдения закона № 347-ФЗ проверяют государственные органы, осуществляющие надзор и контроль законодательства РФ (например, Прокуратура, Счетная палата), а также государственные и муниципальные органами в отношении подведомственных организаций

Информация Минтруда России
«Ответы на вопросы по применению Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 347-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»