Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Увольнение директора по собственному желанию

Над статьей работали:

Как любой другой сотрудник, руководитель организации может принять решение о прекращении трудовых отношений. При этом освобождение от должности генерального директора ООО займет больше времени и потребует проведения специальных процедур по сравнению с увольнением обычного работника. В нашем материале приведена инструкция, как оформить увольнение директора предприятия по его собственному желанию. Также в статье содержатся образцы кадровых документов, актуальных для данной процедуры.

Заявление на увольнение директора по собственному желанию

Руководитель компании, как и рядовой сотрудник, при увольнении по собственной инициативе должен написать заявление. Этот документ составляется в свободной форме, поскольку нормативно утвержденной формы для него нет. Нужно проверить, чтобы в нем были указаны дата подачи заявления, просьба уволить по собственному желанию, дата увольнения и поставлена личная подпись. Директор должен написать заявление об увольнении на имя работодателя (собственника имущества компании или его представителя). Это следует из статьи 280 ТК РФ.

В обществе с ограниченной ответственностью это может быть как компания-работодатель, так и общее собрание его участников. Обязательно нужно учитывать положения устава юрлица, регулирующие эту сферу. Такие выводы можно сделать из пункта 1 статьи 66 ГК РФ, п. 2 ст. 12, пп. 2 п. 2.1 ст. 32, пп. 4 п. 2 ст. 33, ст. 39, п. 1 ст. 40 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ.

Далее приведен образец заявления об увольнении по собственной инициативе, составленный от имени генерального директора ООО.

 

Общему собранию участников ООО «Иволга»

от генерального директора ООО «Иволга»

Савельева Евгения Петровича

 

Заявление

 

Прошу уволить меня по собственному желанию 17 апреля 2023 года.

 

Савельев Е. П.

13 марта 2023 года

 

Срок, в который директор компании должен письменно уведомить собственника имущества или его представителя о своем увольнении по собственному желанию, составляет, как правило, не менее одного месяца. Это правило о сроке уведомления общее и не зависит от срока трудового договора (ст. 280 ТК РФ, письмо Роструда от 06.03.2013 № ПГ/1063-6-1).

В некоторых случаях руководитель может не соблюдать этот срок и уволиться до его истечения. Отработка не потребуется при увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. В этом случае директор может предупредить компанию в любой момент, и его нужно будет уволить в день, указанный в заявлении (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).

Если руководитель решил уволиться во время испытательного срока, то предупредить работодателя об этом он вправе всего за три дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ). Исключений из этого правила нет, поэтому оно распространяется и на руководителей.

Также в любое время до конца дня увольнения директор может подать заявление на отзыв своего заявления об увольнении. Отозвать заявление нельзя, только если на это место уже приглашен другой сотрудник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора (ч. 4 ст. 80 ТК РФ). 

Как уволить директора по собственному желанию

Для увольнения руководителя компании по собственному желанию может потребоваться провести корпоративные процедуры, связанные с прекращением его полномочий. Если увольняется директор ООО или АО, то нужно будет оформить решение о прекращении его полномочий (пп. 2 п. 2.1 ст. 32, пп. 4 п. 2 ст. 33, ст. 39 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ, пп. 8 п. 1 ст. 48, п. 3 ст. 69 Закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ).

Кроме того, в интересах работодателя организовать передачу дел при увольнении директора. Это поможет определить состояние дел в компании на момент его увольнения, обнаружить допущенные руководителем нарушения законодательства, если такие имелись.

В остальном при освобождении от должности руководителя компании по собственному желанию оформляют стандартные документы об увольнении. В частности, нужно издать приказ об увольнении и внести запись в трудовую книжку, если она ведется, а также информацию в сведения о трудовой деятельности (ч. 4 ст. 66, ст. 66.1, ч. 1 ст. 84.1 ТК РФ, п. 4 порядка, утвержденного Приказом Минтруда РФ от 19.05.2021 № 320н).

Затем производят расчет. При этом порядок будет таким же, как и в ситуации с рядовым работником: выплачиваются зарплата и компенсация за неиспользованный отпуск (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). Кроме того, нужно ознакомиться с трудовым и коллективным договором, поскольку ими может быть предусмотрено выходное пособие для руководителя, увольняющегося по собственному желанию (ч. 8 ст. 178 ТК РФ). Если ему полагается выплата, то при определении ее размера нужно учесть следующее.

Совокупный размер выходных пособий, компенсаций и иных выплат в любой форме, выплачиваемых руководителю, который относится к лицам, перечисленным в ч. 1 ст. 349.3 ТК РФ, не может превышать его трехкратный средний месячный заработок (ч. 1, 4 ст. 349.3 ТК РФ). К примеру, это касается директора ООО, более 50 процентов долей которого находится в собственности государства. В совокупный размер не включают только зарплату, компенсацию за неиспользованные отпуска и иные выплаты, перечисленные в ч. 5 ст. 349.3 ТК РФ.

Нарушения, допущенные при увольнении директора по собственному желанию, могут грозить компании следующими рисками:

1)         административная ответственность:

  • по частям 6, 7 статьи 5.27 КоАП РФ — если полностью или частично директору не выплатили суммы, которые ему полагаются при увольнении. В определенных обстоятельствах за невыплату этих сумм могут привлечь не к административной, а к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 № 45);
  • части 1, 2 статьи 5.27 КоАП РФ — если имело место иное нарушение порядка увольнения;
  • часть 2 статьи 15.33.2 КоАП РФ — если нарушены правила представления в территориальные органы СФР сведений о трудовой деятельности. По данной статье наказать могут только должностное лицо. Однако в этом случае есть риск привлечения компаний и предпринимателей к ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ (ст. 17 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ);

2)         материальная ответственность перед директором:

  • по статье 236 ТК РФ — если выплаты при увольнении были произведены с опозданием. Тогда компании придется уплатить проценты на эти суммы;
  • статья 234 ТК РФ — если была внесена в трудовую книжку, сведения о трудовой деятельности неправильная формулировка причины увольнения;

3)         признание увольнения незаконным, восстановление директора на работе, выплата ему среднего заработка за все время вынужденного прогула, компенсация морального вреда, а также выплата других сумм, в том числе судебных издержек. Это следует из абзацев 1, 2 статьи 234, ч. 1, 2, 9 ст. 394 ТК РФ, ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, абз. 1 п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2. 

Приказ об увольнении директора по собственному желанию

При освобождении от должности руководителя компании потребуется составить приказ об увольнении по собственному желанию так же, как и при увольнении рядового специалиста. Приказ можно оформить по унифицированной форме № Т-8, которая применяется при увольнении одного сотрудника. Также компания может самостоятельно разработать форму приказа и использовать ее. Если в организации применяются унифицированные формы, нужно руководствоваться указаниями по их применению и заполнению, утвержденными Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1. В любом случае в приказе нужно указать фамилию, имя, отчество, должность и основание увольнения сотрудника так, как оно сформулировано в п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Законом не определено, кто должен подписать приказ об увольнении руководителя коммерческой компании. Поэтому сделать это может как увольняющийся руководитель, так и специально уполномоченное лицо. В ООО приказ может быть подписан председателем общего собрания участников общества. Эти выводы следуют из письма Роструда от 11.03.2009 № 1143-ТЗ, пп. 4 п. 2 ст. 33, абз. 2 п. 1 ст. 40 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ.

Приказ об увольнении руководителя учреждения обычно подписывает его учредитель или уполномоченное им лицо. Так, в бюджетных и казенных учреждениях, подведомственных Минсельхозу РФ, правом подписи таких приказов наделен заместитель министра сельского хозяйства РФ (п. 3.1 Приказа Минсельхоза РФ от 17.07.2012 № 362).

Если руководитель компании воспользовался своим правом на отзыв заявления об увольнении, то, получив заявление на отзыв, работодатель должен оформить приказ об отмене приказа об увольнении и ознакомить с ним директора под подпись.

Ниже размещен образец приказа об освобождении от должности генерального директора ООО по его инициативе, заполненный на основании унифицированной формы № Т-8.

Приказ об увольнении директора

Запись об увольнении директора по собственному желанию в трудовой книжке

Информацию об увольнении необходимо внести в сведения о трудовой деятельности и в трудовую книжку в случае ее ведения.

В трудовую книжку директора компании нужно внести запись об увольнении по собственному желанию по тем же правилам, что и при увольнении обычного сотрудника.

Формулировку записи об увольнении руководителя нужно указать, как в п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, то есть «трудовой договор расторгнут по инициативе работника». Также потребуется выложить ссылку на эту норму. Такую формулировку записи об увольнении используют и в «электронной трудовой книжке», как часто именуют на практике сведения о трудовой деятельности. Такие выводы следуют из части 5 статьи 84.1 ТК РФ, п. 15, абз. 1 п. 17 порядка ведения и хранения трудовых книжек, утвержденного Приказом Минтруда РФ от 19.05.2021 № 320н.

Нельзя использовать формулировку «уволен по собственному желанию», поскольку в этом случае есть риск привлечения к административной ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение указанных норм.

Особенность внесения такой записи в отношении руководителя заключается в документе, на основании которого она совершается, и в том, кто ее заверяет. В графе 4 в качестве документа-основания указывают реквизиты документа, содержащего решение о прекращении полномочий руководителя. Это может быть протокол общего собрания (Письмо Роструда от 11.03.2009 № 1143-ТЗ). Вместе с тем, если в этой графе привести реквизиты приказа об увольнении, это не должны счесть нарушением, руководствуясь п. 15 порядка ведения трудовых книжек, утвержденного Приказом Минтруда РФ от 19.05.2021 № 320н.

Заверить запись об увольнении может тот же, кто подписал приказ об увольнении, или специалист, ответственный за ведение трудовых книжек. Это следует из абз. 1 п. 36 Порядка ведения трудовых книжек, утвержденного Приказом Минтруда России от 19.05.2021 № 320н.

Заполненные сведения о трудовой деятельности нужно представить в орган СФР по месту регистрации (ч. 1, 2 ст. 66.1 ТК РФ, п. 2.1 ст. 6, п. 1, пп. 4 п. 2, пп. 2 п. 5 ст. 11 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Сведения представляются в составе единой формы ЕФС-1. При этом нужно заполнить и подать титульный лист, подраздел 1 раздела 1, подраздел 1.1 подраздела 1 раздела 1 (п. 2 ст. 8 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, пп. 1.4, 1.11 порядка заполнения ЕФС-1). Порядок заполнения формы утвержден Постановлением Правления ПФР от 31.10.2022 № 245п. 

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь