Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Замена штрафа на предупреждение

Над статьей работали:

С середины 2022 года для всех юридических лиц и ИП появилась возможность заменить административный штраф предупреждением либо оплатить его со скидкой 50 процентов. Ранее такие послабления применялись только к некоммерческим организациям, субъектам МСП и их работникам. В статье разберемся, в каких случаях возможно смягчение ответственности, рассмотрим порядок действий для замены наказания и снижения штрафа.

Когда административный штраф может быть заменен предупреждением

Предупреждение — это мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Оно всегда выносится в письменной форме.

При совершении правонарушения впервые административный штраф, назначенный организации или ИП, подлежит замене на предупреждение. Это возможно, если выполняются следующие условия:

  1. Нарушение выявлено в ходе госконтроля;
  2. Не был причинен вред жизни и здоровью людей, окружающей среде, животному миру, объектам культурного наследия, имущественный ущерб, нет угрозы возникновения ЧС.
  3. Правонарушение не относится к исключениям, установленным ч. 2 ст. 4.1.1 КоАП РФ. В данной норме указаны нарушения, штраф за которые не может быть заменен на предупреждение. Например, штраф за дачу взятки от имени организации или незаконное осуществление деятельности по предоставлению потребительских кредитов организация должна будет заплатить в любом случае.

Заменить наказание в виде штрафа на предупреждение возможно при наличии совокупности всех указанных обстоятельств. Если имеются только несколько оснований, штраф подлежит уплате (Постановление Верховного Суда РФ от 29.04.2021 № 59-АД21-4-К9).

В соответствии с позицией ФНС РФ, изложенной в письме от 08.12.2016 № ОА-4-17/23483@, правонарушение считается совершенным впервые, если на момент его совершения прошел год со дня исполнения постановления за предыдущий однородный проступок. Однако Верховный Суд РФ в своем обзоре № 4 (2018) изложил иную позицию, согласно которой должны учитываться совершенные ранее иные административные правонарушения, в том числе не являющиеся однородными по отношению к рассматриваемому проступку. Такую позицию подтверждает многочисленная судебная практика. Например, постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 05.07.2022 по делу № А33-1996/2022, Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 14.12.2020 № Ф08-9816/2020 по делу № А32-8428/2020.

Если правонарушение выявлено в результате госконтроля, но не является впервые совершенным, то при наличии в КоАП РФ или в региональном законе верхнего и нижнего пределов штрафов должны назначить минимальную сумму. Это возможно, если нарушитель добровольно устранит или предотвратит вред либо возместит ущерб (ч. 3.4-1 ст. 4.1 КоАП РФ). В случае если есть основания для назначения штрафа ниже минимального предела, данная норма не подлежит применению.  

Как заменить штраф предупреждением

Для замены штрафа предупреждением организация или ИП могут обратиться в суд с соответствующим ходатайством. Однако независимо от того, будет ли заявлено ходатайство или нет, суд обязан рассмотреть возможность смягчения наказания (постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.03.2003 № 20АП-1245/2023 по делу № А68-11254/2022, Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 20.09.2022 № 16-6498/2022).  

Ходатайство о замене штрафа на предупреждение

Если юридическое лицо или ИП подают ходатайство о замене административного штрафа предупреждением, в нем необходимо указать обстоятельства, которые подтверждают, что правонарушение совершено впервые, заявитель не причинил вред здоровью и жизни людей, имущественный вред и тому подобное.

К ходатайству необходимо приложить документы, подтверждающие перечисленные заявителем основания для смягчения наказания.

Образец заполнения ходатайства вы можете посмотреть по ссылке  

Уплата административного штрафа со скидкой 50 процентов

Если по итогам государственного контроля юридическое лицо обязали уплатить административный штраф, то в соответствии с ч. 1.3-3 ст. 32.2 КоАП РФ можно перечислить половину суммы. Для того чтобы воспользоваться данным послаблением, необходимо перечислить штраф не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о назначении наказания. Снижение штрафа возможно в отношении большинства правонарушений. Исключением являются, например, злоупотребление доминирующим положением на рынке или неправомерное использование инсайдерской информации.

Если оштрафованное лицо получило копию постановления о назначении штрафа после истечения 20 дней со дня его вынесения, срок можно восстановить. В данном случае необходимо обратиться в суд либо к должностному лицу, которое вынесло постановление, с соответствующим ходатайством. В нем необходимо указать, что постановление получено позже установленного срока, и приложить подтверждающий документ. Например, это может быть уведомление о вручении заказного письма.

Образец ходатайства вы можете посмотреть по ссылке.

При отклонении ходатайства заявитель может подать жалобу в соответствии с гл. 30 КоАП РФ. Срок — 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Если была предоставлена рассрочка или отсрочка в уплате административного штрафа, он подлежит уплате в полном размере. В данном случае условие о 50-процентной скидке не подлежит применению.

Если привлеченное к ответственности лицо уплатит штраф со скидкой, за ним сохраняется право на обжалование постановления. Если в результате такого обжалования постановление о наложении административного штрафа будет отменено или его сумма будет снижена до уровня ниже суммы, уже уплаченной в льготном порядке, то излишне перечисленные деньги подлежат возврату.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь