Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО ФНС РФ от 23.08.2022 N КВ-4-14/11057@

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 23 августа 2022 г. N КВ-4-14/11057@

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СВЕДЕНИЙ ИЗ ЕГРЮЛ

Федеральная налоговая служба в связи с поступающими обращениями по вопросам предоставления из Единого государственного реестра юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) сведений, доступ к которым ограничен, разъясняет следующее.
1. Согласно подпунктам «д» и «л» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ) в ЕГРЮЛ содержатся сведения об учредителях или участниках юридического лица и лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица.
Положениями абзацев первого и второго пункта 1 статьи 6 Закона N 129-ФЗ предусмотрено, что содержащиеся в ЕГРЮЛ сведения являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен. Так, персональные данные физического лица, содержащиеся в ЕГРЮЛ, могут быть предоставлены исключительно органам государственной власти, иным государственным органам, судам, органам государственных внебюджетных фондов, государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» в случаях, предусмотренных федеральными законами, и в порядке, установленном актами Правительства Российской Федерации.
Вместе с тем персональные данные физического лица, содержащиеся в ЕГРЮЛ, могут быть предоставлены также конкурсным управляющим.
В соответствии с пунктом 1 статьи 129 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон N 127-ФЗ) с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего, конкурсный управляющий осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника.
В ЕГРЮЛ вносятся сведения о конкурсном управляющем юридического лица как о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица.
В силу пункта 1 статьи 20.3 Закона N 127-ФЗ конкурсный управляющий в деле о банкротстве имеет право запрашивать необходимые сведения о должнике, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих лицах у государственных органов, включая сведения, составляющие служебную тайну.
Абзацем десятым пункта 1 статьи 20.3 Закона N 127-ФЗ установлена обязанность государственных органов по предоставлению запрошенных конкурсным управляющим сведений в течение семи дней со дня получения запроса без взимания платы.
Учитывая изложенное, по запросу конкурсного управляющего должника могут быть бесплатно предоставлены в установленный пунктом 3 статьи 6 Закона N 129-ФЗ срок выписка из ЕГРЮЛ и (или) документы из ЕГРЮЛ, содержащие персональные данные физических лиц. При этом в выписку из ЕГРЮЛ включаются актуальные сведения о должнике, в том числе сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, и об учредителях (участниках) юридического лица, только на день формирования выписки.
Сведения о физических лицах, являвшихся ранее руководителями и учредителями (участниками) должника, могут быть предоставлены конкурсному управляющему в течение семи дней в виде письма на запрос конкурсного управляющего.
2. Согласно положениям абзацев третьего и четвертого пункта 1 статьи 6 Закона N 129-ФЗ сведения о юридическом лице, доступ к которым ограничен в случаях и порядке, установленных постановлениями Правительства Российской Федерации от 06.06.2019 N 729 «Об определении случаев, в которых доступ к содержащимся в едином государственном реестре юридических лиц сведениям (документам, содержащим сведения) о юридическом лице может быть ограничен» и от 05.04.2022 N 586 «О некоторых особенностях раскрытия и (или) предоставления информации в соответствии с отдельными законодательными актами Российской Федерации», могут быть предоставлены исключительно органам государственной власти, иным государственным органам, органам местного самоуправления, органам государственных внебюджетных фондов, Банку России, судам, а также лицу, имеющему право без доверенности действовать от имени юридического лица, доступ к сведениям о котором ограничен.
Предоставление выписки из ЕГРЮЛ о юридическом лице, доступ к сведениям о котором ограничен, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности представителям лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, Законом N 129-ФЗ не предусмотрено.

В.Г.КОЛЕСНИКОВ

——————————————————————