Вопрос: О приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке и его отмене.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 15 июня 2026 г. N 03-02-08/50591
В Департаменте налоговой политики рассмотрено обращение ООО от 17.04.2026 и сообщается, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, если законодательством не установлено иное, Министерством не осуществляются разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, практики применения приказов Министерства, толкование норм, терминов и понятий по обращениям, а также не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
В силу пункта 1 статьи 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) Минфин России дает письменные разъяснения налогоплательщикам, ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков, плательщикам сборов, плательщикам страховых взносов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
В этой связи в рамках установленной компетенции отмечаем, что согласно пункту 7 статьи 76 Кодекса приостановление операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке, по счету цифрового рубля и переводов его электронных денежных средств действует с момента получения соответственно банком, оператором платформы цифрового рубля решения налогового органа о приостановлении таких операций, переводов и до получения соответственно банком, оператором платформы цифрового рубля решения налогового органа об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в банке, по его счету цифрового рубля и переводов его электронных денежных средств, если иное не предусмотрено указанной статьей.
Приостановление операций по счетам налогоплательщика-организации в банке отменяется в случаях, указанных в пункте 3.1, абзаце втором пункта 3.2, пункте 7 статьи 76 Кодекса и в пункте 10 статьи 101 Кодекса, а также по основаниям, предусмотренным иными федеральными законами. В случае если отмена приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в банке осуществляется по основаниям, предусмотренным иными федеральными законами, принятие налоговым органом решения об отмене приостановления таких операций не требуется (пункт 9.1 статьи 76 Кодекса).
Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
15.06.2026
——————————————————————