Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Что будет, если работник не подаст заявление о выборе трудовой книжки до 31.12.2020

Вопрос:

ПФР пишет, что работник может в любое время подать заявление о выборе ЭТК/БТК. Что будет, если работник не подаст заявление до 31.12.2020?

Ответ:

В соответствии с пунктом 2 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ каждый работник до 31.12.2020 включительно подает работодателю письменное заявление о продолжении ведения работодателем бумажной трудовой книжки или о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в электронном виде. Информация о заявлении работника включается в сведения о трудовой деятельности, представляемые работодателем для хранения в информационных ресурсах ПФР. В случае если работник не подал работодателю ни одного из указанных заявлений, наниматель продолжает вести его трудовую книжку в соответствии со ст. 66 ТК РФ, то есть в бумажном виде.

За работником, воспользовавшимся правом на дальнейшее ведение работодателем трудовой книжки в бумажном виде, это право сохраняется при последующем трудоустройстве к другим работодателям (п. 4 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ).

Лица, объективно не имевшие возможности до 31.12.2020 подать заявлений о выборе формата трудовой книжки, вправе сделать это в любое время, подав по основному месту работы соответствующее письменное заявление. К таким работникам относятся среди прочих лица, находящиеся в отпуске, декрете или временно нетрудоспособные (п. 6 ст. 2 закона № 439-ФЗ).

Сотрудник, подавший письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки, имеет право в последующем подать письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности (п. 5 ст. 2  закона № 439-ФЗ). На сайте «Онлайнинспекция.РФ» имеются разъяснения, согласно которым данная норма применяется и к тем работникам, которые не подали ни одного заявления до 31.12.2020.

Таким образом, на работников, не подавших заявление о своем выборе до 31 декабря 2020 года включительно, работодатель автоматически продолжит вести бумажные трудовые книжки. Но за такими работниками сохраняется право в любое время подать заявление своему работодателю о переходе на электронную трудовую книжку, в том числе и при трудоустройстве. Однако это касается только тех лиц, у которых по состоянию на 31 декабря 2020 года есть стаж работы по трудовому договору или служебному контракту.

Если стажа работы нет и лицо впервые поступает на работу после 31 декабря 2020 года, то бумажную трудовую книжку на такое лицо оформлять не нужно: в отношении него действуют правила о предоставлении сведений о трудовой деятельности в электронном виде (п. 8 ст. 2 закона № 439-ФЗ).