Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как учесть расходы прошлых лет

Вопрос:

Может ли организация на ОСН учесть вновь обнаруженные расходы прошлых лет в текущем периоде, если эти затраты относятся к периоду, в котором был получен убыток?

Ответ:

Вы можете скорректировать налоговую базу за период, в котором были обнаружены ошибки, если невозможно определить временной промежуток совершения ошибок или такие погрешности привели к излишней уплате налога в прошлых периодах.

При этом вам нужно учитывать, что, по мнению Минфина РФ, исправление в текущем периоде ошибок прошлых лет, которые повлекли излишнюю уплату налога, возможно с учетом положений ст. 78 НК РФ, то есть только если со дня излишней уплаты налога прошло не более трех лет (письма от 06.04.2020 № 03-03-06/2/27064, от 27.06.2016 № 03-03-06/1/37152).

Вы можете включить в налоговую базу текущего периода сумму выявленной ошибки только в том случае, если в текущем периоде получена прибыль.
При этом финансовый результат деятельности в периоде возникновения ошибки не имеет значения, если эта погрешность привела к излишней уплате налога в каком-либо периоде начиная с фазы совершения ошибки и до периода, в котором налогоплательщик заявил перерасчет налога.

Обсуждение