Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Каков порядок увольнения гендиректора при ликвидации предприятия

Вопрос:

Ликвидируется компания. Когда нужно уволить генерального директора и подать на него форму СЗВ-ТД об увольнении?

Ответ:

Генерального директора необходимо уведомить о предстоящем увольнении за два месяца (ст. 180 ТК РФ). Лучше оформить увольнение на дату, когда истек срок предупреждения об увольнении. Даже если на это число в ЕГРЮЛ еще не внесена запись о ликвидации организации.

Есть мнение, что до внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации организации трудовой договор расторгать нельзя. Такой подход встречался ранее и в судебной практике. Однако законом это прямо не урегулировано, и в последнее время судебная практика идет по пути признания увольнения в связи с ликвидацией организации законным до внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ. Это связано с тем, что после внесения записи в ЕГРЮЛ фактически невозможно соблюсти процедуру увольнения. В частности, невозможно произвести выплаты работникам как кредиторам второй очереди, поскольку все расчеты производятся ликвидационной комиссией до момента ликвидации, что следует из п. 5 ст. 63, п. 1 ст. 64 ГК РФ.

При увольнении форму СЗВ-ТД нужно подавать не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), а также иных решений об увольнении (п. 2 ст. 2 закона о персонифицированном учете).