Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Когда налоговая переплата может привести к штрафу

Вопрос:

У организации имеется переплата по налогу на прибыль. Вправе ли она в последний день срока уплаты налога на прибыль подать заявление о зачете переплаты в счет предстоящих платежей и при этом не платить налог на прибыль?

Ответ:

Нет. За неуплату (неполную, несвоевременную уплату) налога вас могут оштрафовать.

Несвоевременная уплата налога может возникнуть в данном случае, поскольку решение о зачете переплаты принимается налоговым органом в течение 10 рабочих дней с момента подачи заявления о зачете или со дня подписания совместного акта сверки, если такая сверка проводилась (п. 6 ст. 6.1, пп. 4, 5 ст. 78 НК РФ).

Инспекция также может отказать в зачете переплаты. О принятом решении вам должны сообщить в течение пяти рабочих дней с даты его вынесения (п. 6 ст. 6.1, п. 9 ст. 78 НК РФ). Отказ должен быть обоснованным. Причина отказа будет указана в решении.

Отказ в зачете вы можете обжаловать в вышестоящем налоговом органе, а затем в суде (ст. 137, пп. 1, 2 ст. 138 НК РФ).