Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Кто может входить в состав комиссии по аттестации сотрудников

Вопрос:

Можно ли в комиссию по аттестации сотрудников включить экспертов не из штатного состава компании, а сторонних специалистов?

Ответ:

Как правило, в состав комиссии включаются председатель, заместитель председателя, члены комиссии и секретарь. В состав комиссии в соответствии с ч. 3 ст. 82 ТК РФ необходимо ввести представителя профсоюзной организации (при ее наличии).

Помимо указанных лиц в комиссию могут входить эксперты из числа высококвалифицированных работников, обладающих достаточными знаниями в определенной области, что позволит объективно оценить квалификацию подлежащих аттестации, а также руководители соответствующих подразделений, что может благотворно повлиять на эмоциональную атмосферу при проведении процедуры.

Нормативными актами предусмотрено участие в комиссии независимых экспертов — неработников данной организации.